Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Свято-Духов Иаковлев Боровичский монастырь город Боровичи

Автор: benefic12
Опубликовано: 5 июля 2010 г. 21:11, посмотрело: 7535
Новгородская область » Боровичский район » город Боровичи

Свято-Духов Иаковлев Боровичский монастырь город Боровичи
   Автор: benefic12   Дата: 2 июля 2019 г.

Точная дата основания монастыря не установлена, т.к. монастырские архивы погибли во время пожара в 1732 г. Достоверно только то, что Свято-Духов монастырь принадлежит к числу древнейших Российских монастырей. Основан он в начале XIV века, во время царствования великого князя Московского Ивана Калиты. На древней раке св. Иакова сохранялась надпись, из которой следовало, что Свято-Духов монастырь основан в 1327 г., а соборная церковь построена в 1345 г.

Большую известность монастырь получил во второй половине XV века, в связи с перенесением в него мощей св. Иакова (1545).

Царь Иван Грозный, имея большую любовь к новоявленным святым и чудотворным иконам, наделил монастырь пахотными землями и угодьями. В 1613 г., в период смутного времени, Свято-Духов монастырь был разграблен шайками шведов и поляков.

В 1654 году Патриарх Никон, основав Иверский монастырь на Валдае - "Русский Афон", повелел перенести в новую обитель боровичскую святыню. Свято-Духов монастырь, в котором была оставлена частица мощей св. Иакова, был приписан к Иверскому-Валдайскому.

В 1724 в монастыре некоторое время находились мощи св. блг. влк. кн. Александра Невского при торжественном перенесении их, по указанию Петра I, из Владимира в Санкт-Петербург.

С 1741 г. Боровичский Свято-Духов монастырь был приписан к Александро-Невской Лавре.

Во время Первой мировой войны часть зданий монастыря использовалась под лазарет.

В феврале 1918 г. уездная комиссия г. Боровичи принимает постановление о закрытии Свято-Духова монастыря, 17 апреля того же года приступила к работе ликвидационная комиссия. Монастырь был закрыт, его храмы были превращены в приходские, которые действовали недолго. В 1920 г. из церквей бывшего Свято-Духова монастыря были изъяты серебряные церковные ценности весом более 16 кг. Вскоре храмы были закрыты, уничтожены почти все приметы, напоминающие о культовом их назначении, разобрана колокольня, уничтожено древнее монастырское кладбище.

В годы Великой Отечественной войны на территории бывшего Свято-Духова монастыря находился госпиталь № 3810 для военнопленных. Позднее долгое время на территории монастыря находилась воинская часть.

14 сентября 2000 года Свято-Духов монастырь возвращен Православной Церкви, в 2002 г. на храм Святого Духа были вновь воздвигнуты золотые купол и крест.

Адрес: 174401, Новгородская область, Боровичский район, г. Боровичи, ул. Александра Невского.

Как добраться: - на общественном транспорте поездом на ж/д станцию Боровичи из Москвы, С-Петербурга или В. Новгорода.
- на личном транспорте можно добраться свернув с трассы Е95 в Валдае (если из Москвы) или в Крестцах (из СПб).

Координаты: N58° 23'34.82" E33° 53'53.00"

Карта:







Основан в 2008 году