Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Крестный Тихоновский ход

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 10 января 2011 г. 21:33, посмотрело: 6405
Кировская область » Уржумский район » деревня Кугерь

Крестный Тихоновский ход
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Начиная с конца 20-х годов прошлого века, то есть сразу после праведной кончины иеродиакона Тихона, который почил в сам праздник Пасхи Христовой, берет начало почитание православными христианами могилки блаженного в селе Архангельском и его святого источника в д.Кугерь нашего района. Верующие приходят на могилку кто в скорбях, кто в печалях, кто в радости и благодарении, кто просто за благословением на добрые дела. Многие берут щепотки земельки с могилки для себя или для близких, чтобы с верою исцелиться от каких-либо недугов, телесных и духовных. Многие получали и до сего дня получают молитвенную помощь от отца Тихона. На святой ключик в д. Кугерь приходят, а в последние десятилетия и приезжают на всевозможном транспорте как православные верующие, так и верующие других конфессий (даже ярые атеисты и язычники) в течение всего года.

В 2003 году, Владыка - митрополит Вятский и Слободской Хрисанф благословил проводить ежегодно Свято-Тихоновский однодневный крестный ход в Уржумском благочинии 29 июня. В 2002 году он состоялся впервые. В этом году в ход отправились 170 человек. Были гостьи из Йошкар-Олы и Саратова, уроженки Уржума. День был прекрасный, окошечко в два дня выпало без дождей. Даже более благоприятно все вышло, чем в в прошлом году – не жарко и не холодно.

* * *


Милостию Божией в 5.30 утра духовенство благочиния с паломниками, среди которых были из Нолинского района 45 человек с аркульским настоятелем иереем Николаем, отслужили молебен.

6.00. Солнечное утро. Из распахнутых ворот собора под колокольный звон начал движение Свято-Тихоновский крестный ход с Иисусовой молитвой: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас». Этот людской поток, пройдя по улицам города, подошел к старому уржумскому кладбищу, где и была первая остановка. Отслужили краткую заупокойную литию на могилке протоиерея Симеона Гарькавцева, который был настоятелем нашего собора более 30 лет, принял праведную кончину в Троицком алтаре собора в 1978 году и известен чудесами прозорливости и исцелений. Так взяли благословение у о. Симеона на предстоящий путь.

Крестный Тихоновский ход
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


7.30. Вот вновь подняты хоругви – знамена православного воинства. Оставив множество провожающих, духовенство, певчие, взрослые и дети (общее число 157) двинулись далее за город. Через час – вторая остановка в деревне Поповка у Дома престарелых, для проживающих и медперсонала которого был отслужен молебен. Благословение святой водой – и дальше в путь.

В 10.30 паломников тепло встречали жители села Архангельского. У западных ворот Вознесенской церкви – молебен, окропление святой водой и отдых. В сей церкви после 1917 года-переворота до своей кончины прислуживал иеродиакон Тихон. Он предсказал, что с Вознесенского храма кресты никто не снимет. И, действительно, на сегодняшний день это единственный храм в Уржумском благочинии, который имеет кресты с момента своего первоначального освящения и открытия в царский период истории России. Как жаль, что храм продолжает разрушаться (провалилась крыша трапезной части храма, внутри мерзость и запустение). По этой причине, наверное, постепенно и уменьшается численность села Архангельского. Как и в Поповке, здесь жители с радостью и со слезами встречали и провожали нас. Спаси их, Господи.

Крестный Тихоновский ход
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


11.30. Архангельское кладбище – одно из самых старых в Уржумском районе. Мы подходим к могилке блаженного иеродиакона Тихона, зажигаем свечи и начинаем панихиду по пасхальному чину. Летом поем Пасху! Затем каждый из трудников благоговейно подходит ко кресту на могилке, кланяясь, целуя его и прося помощи у нашего дивного заступника и ходатая перед Богом. Многие брали земельку с могилки для того, чтобы потом прикладывать к болящим местам.

13.00. Покидая кладбище, переходим речку Кугерку и идем вдоль опушки леса до омутка Тихонова. Это самое глубокое место в Кугерке (по пояс взрослому человеку). По преданию, в этом месте юродивый, проходя после службы в храме, запивал просфору и иногда купался. Вспомним, что Тихон, приняв подвиг юродства, в бане никогда не мылся. Из наших паломников на сем святом месте почти все искупались.

Крестный Тихоновский ход
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Пройдя деревню Фролята, достигли источника Тихонова в деревне Кугерь. Отслужили водосвятный молебен, набрали ключевой воды и, конечно, приняли святое водное купание в колоде источника. Какая чудная вода! Сразу проходит устаток и утоляется жажда. Ощущение бодрости и легкости тела. Как живительно и прекрасно, что на Руси есть такие, Богом данные, источники.

В 15.30 берем курс ближе к Уржуму. Через поле, лес, около бывшего аэропорта и дальше по асфальтовой дороге достигаем пределы пригорода, где нас встречают горожане-прихожане с букетами цветов. Около уржумского кладбища небольшая остановка. Возложение цветов на могилку о.Симеона.

В 19.00 возвращаемся в собор, где совершаем отпуст и прикладываемся к самой главной иконе крестного хода – иконе Святых новомучеников и исповедников Российских. Окропление святой водой и благодарение Богу и отцу Тихону.

В прошедшем крестном ходе приняли участие паломники от 3 до 83 лет.


Настоятели Свято-Троицкого собора г. Уржума
о. Анатолия Калинина и о. Андрея Лебедева

Источник httр://www.rusvеrа.mrezhа.ru/495/10.htm





Основан в 2008 году