Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родники, ключи, колодцы, святые источники Северного района

Автор: Андрей
Опубликовано: 22 апреля 2011 г. 22:00, посмотрело: 5667
Оренбургская область » Северный район

Северный район богат родниками и чистоводными ручьями. Наиболее известные родники Салолейка в одноименном селе и Холодный (Мочилки) — исток речки Кандыз, бьющий в вершине лесистого лога из красноцветных песчаников. В качестве гидролого-ихтиологических памятников природы выделены ручьи Медведка (приток речки Дымки) у села Михеевка, Кузьминка и Грековский Дол у села Жмакина, ручей Сула — на крайнем северо-западе района. Эти чистоводные водотоки с родниковой водой примечательны тем, что в них обитают ручьевая форель и европейский хариус, занесенные в Красную книгу России. Восстановление популяций этих редких видов рыб в ручьях района за последние годы связано с улучшением санитарной обстановки на берегах, выносом животноводческих объектов за пределы водоохранной зоны.

Рядом с парком в окрестностях села Рычкова, бывшей усадьбе потомков известного оренбургского естествоиспытателя П. И. Рычкова, есть родник Белый Ключ, бьющий из склона лесистой горы и оборудованный водоводом из деревянной трубы. Примечательно, что до революции в селе был оборудован водопровод, для которого использовались деревянные трубы, сделанные из лиственницы. Подача воды в эту систему осуществлялась из мощных родников, в том числе из Белого Ключа.

Особой живописностью среди местностей района отличается урочище Бутырки, расположенное в нескольких километрах к северу от села Русский Кандыз. Оно охватывает левый гористый склон балки, поросший дубом, липой, кленом, березой, черемухой. У подножия склона бьют родники, питающие звонко журчащий ручей.

Источник А. Чибилёв «Природное наследие Оренбургской области». Оренбургское книжное издательство, 1996 г.





Основан в 2008 году