Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Икона Божией Матери Чубковичская Одигитрия Смоленская

Автор: MSerji86
Опубликовано: 24 июля 2011 г. 20:05, посмотрело: 7831
Божия Матерь

Икона Божией Матери Чубковичская Одигитрия Смоленская

Около четырёхсот лет назад прославила своим явлением чудотворная Икона Божией Матери Чубковичская (Смоленская) Одигитрия, что в переводе с греческого языка - Путеводительница.

По преданию, чудотворная икона явилась несколько веков назад косарям в сенокосную пору на месте, где никогда не было родников. По Божиему Промыслу, дети забыли принести родителям на поле воду для питья. Стояла сильная жара, сенокос подходил к завершению, однако селянам, которых мучила жажда, нечего было испить. И тогда мужи-косари явственно услышали сильное журчание воды там, где её никогда не было. Подойдя к источнику, они увидели большую икону Божией Матери, стоявшую на огромном дубовом пне, из-под которого бил: родник чистой воды.

Косари опустились на колени и осенили себя крестным знамением. Возблагодарив Господа, они испили этой воды, а явленную икону Пресвятой Богородицы принесли в Храм во имя Святой Праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы в селе Чубковичи, ныне Стародубского района Брянской области. Она не сразу осталась в нём: три раза Её вновь находили на святой кринице.

И только когда жители села пришли крестным ходом, отложив все дела житейские, и отслужили молебен Пресвятой Богородице, чудотворная Икона навсегда заняла своё место в храме, где и обретается до сегодняшнего дня. В 1824 году Чубковская (Смоленская) Одигитрия спасла великое множество людей от бушевавшей тогда холеры. Немало чудотворений и исцелений было от сего Святаго Образа с тех пор.





Основан в 2008 году