Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родники, святые источники Мурома

Автор: benefic12
Опубликовано: 11 июля 2011 г. 15:34, посмотрело: 21844
Владимирская область » город Муром

В самом Муроме на сегодня выбивают из земли сразу несколько ключей, возникновение которых историки относят ко времени жизни богатыря Ильи Муромца, когда его конь сделал 8 скоков, от чего возникло 8 родников.

Наш рассказ будет о них и некоторых других. Почитаемые святые источники - родник Ильи Муромца, Никольский ключ, во имя Петра и Февронии, в честь святых Константина, Ирины, Михаила, Федора и сына Федора, Троицкий родник и др. ныне уже не существующие.

Недавно построена часовня у источника Петра и Февронии (на фото), на склоне оврага между Штапом (микрорайон) и городом, на северо-востоке Мурома.

Родники, святые источники Мурома
   Автор: benefic12   Дата: 2 июля 2019 г.


Первый скок скакнул Бурушка (богатырский конь) от того места, где сел на коня Илья (ныне это улица Приокская), около 950 метров восточнее и опустился в овраге, под Троицкой церковью, на северной стороне, там забил источник Ильи Муромца в Карачарово, его еще называют Троицкий родник.

Родник под Красной Горкой. Он не имеет названия, расположен в микрорайоне Фанерный на улице Приокская в узкой лощине оврага. К нему ведет узкая тропинка. Он считается четвертым скоком коня. Буквально над ним находится бывшая усадьба графов Уваровых.

Родник Ильи Муромца - в Бучихе, на северном склоне, под линией ж/д.

Родник Петра и Февронии - в Бучихе, на южном склоне, напротив родника Ильи Муромца. По преданию, источник забил в 1201 году, в том месте, где горожане встречали князя с невестой на берегу, когда те возвратились в Муром.

Родник Ильи Муромца на берегу Оки, перед улицей Овражной.

Водосвятная часовня во имя иконы Пресвятой Богородицы "Живоносный источник" с купелью в Спасо-Преображенском мужском монастыре. В часовне можно набрать освященной воды и совершить омовение в купели, где находится камень из реки Иордан.

Родники, святые источники Мурома
   Автор: benefic12   Дата: 2 июля 2019 г.


Родник Ильи Муромца в саду дома N79 на ул. Овражной. Считается, что источник забил в месте седьмого скока богатырского коня.

Надкладезная водосвятная часовня Петра и Февронии в Свято-Троицком женском монастыре.

Родники, святые источники Мурома
   Автор: benefic12   Дата: 2 июля 2019 г.


Родник Константина, Ирины, Михаила и Феодора и сына Федора - под Фруктовой горой, на дне северной части Успенского (Мытовского) оврага, напротив северо-восточной башни Благовещенского монастыря, напротив ул. Тимирязева. Овраг между городом, Штапом и Ремесленной слободой, в разное время, назывался Поняевский, Успенский, Воскресенский, Мытов (Мытовской), Цыганский. По исследованиям муромского краеведа Александра Епанчина, этот родник один из первых о котором упоминается в летописях. Существует поверье, что из-под Благовещенского монастыря к нему ведет подземный ход, правда самого хода никто никогда не видел.

Макаров родник или Бодугинский родник или Цыганский родник - на съезде Чулошникова.

Цыганский родник - на Космодамианском ввозе, на южной стороне, под деревом, против северо-западного угла дома, стоящего выше (засыпан в 1980-е годы).

Кузьмо-Демьянский родник - около 50 м восточнее ворот дома N5 по ул. Набережной

Авторы фото Iskander, Dorkin Alexandr





Основан в 2008 году