Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Озеро Разлив у села Аскулы

Автор: yakolumb99
Опубликовано: 24 сентября 2012 г. 21:53, посмотрело: 3624
Самарская область » Ставропольский район

Озеро Разлив у села Аскулы
   Автор: yakolumb99   Дата: 2 июля 2019 г.

Находится оно к северо-востоку от села Аскулы, недалеко от Ануровского родника.

Название озера Разлив связано с тем, что это был мелкий водоем, который весной, во время снеготаяния, и в сезоны с обильными дождями широко разливался. В последние годы озеро пересохло. В настоящее время на его месте имеется заметное блюдцеобразное понижение. Исчезновение озера в технико-экономическом обосновании организации НПП «Самарская Лука» объясняется забором воды для нужд нефтегазоразведки. По данным ТЭО, для восстановления водоема требуются гидротехнические работы.

Но на исчезновение озера Разлив могли оказать влияние и естественные причины. Дело в том, что этот водоем гидравлически связан с карстовым озером, находящимся в 400—500 м выше по склону. Следовательно, карстовое озеро периодически подпитывало озеро Разлив. Но карстовые озера, особенно на Самарской Луке, имеют постоянный уровень, а периодически могут даже исчезать, как это можно видеть на примере вышеописанного озера Елгуши. Поэтому состояние озера Разлив может, в определенной степени, зависеть и от вышерасположенного карстового озера, с которым Разлив связан подземными путями.


Источник: Захаров А.С., Вихров Я.В., Горелов М.С., Головин В.И. "Зеленая книга" Поволжья: Охраняемые природные территории Самарской области. Самара, 1995 г.





Основан в 2008 году