Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родники, источники на территории Юго-Западного АО

Автор: ssyper11
Опубликовано: 4 февраля 2013 г. 19:56, посмотрело: 6097
Москва » Юго-Западный АО

Родники, источники на территории Юго-Западного АО
   Автор: ssyper11   Дата: 2 июля 2019 г.

На территории Юго-Западного административного округа родники расположены в районах Теплый Стан, Ясенево и Битцевском лесопарке. Все родники находятся на моренной равнине Теплостанской возвышенности, для рельефа которой характерно расчленение глубокими эрозионными долинами, балками и оврагами, на склонах которых нередко имеются оплывины и оползни мелкого заложения. Здесь наблюдаются наибольшие для территории г. Москвы показатели глубины (20-30 м, максимум 75 м) и густоты (до 3 км/км2) расчленения рельефа. Территория Юго-Западного административного округа имеет максимальные для г. Москвы абсолютные отметки рельефа (до 255,2 м).

Речная сеть округа представлена р. Москвой на севере района и ее правыми притоками - реками Городня, Чертановка и Битца. Особенно сильно изрезан склон восточной экспозиции бассейна р. Городни и ее притоков. В долинах рек Чертановки и Городни сохранились участки лиственных лесов, наибольшим из которых является Битцевский лес. На речках созданы каскады длинных и сравнительно узких прудов (на Городне, Битце и правом притоке Чертановки в Узком).

Все родники на территории Юго-Западного административного округа г. Москвы питаются водами мезокайнозойского водоносного комплекса.


Родники, источники на территории района Теплый Стан

Родники на территории района Ясенево


Источник
"Родники Москвы". Научный мир, Москва, 2002 г. Коллектив авторов
Владимир Михайлович Швец
Александр Борисович Лисенков
Евгений Владимирович Попов





Основан в 2008 году