Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родники земли чулковской

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 10 июля 2015 г. 23:51, посмотрело: 3334
Московская область » Раменский район

Родники земли чулковской
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Чулковский родниковый пояс (схема геолога Виктора Костенко)


Природа не обделила чулковскую землю родниками. В окрестностях – на территории Чулковского поселения находятся десятки родников – на склоне напротив озера Городное, в Михайловской Слободе, Чулково, Зеленой Слободе и других населенных пунктах. Во всем «виновато» особое геологическое строение чулковских земель – здесь на водоупорных глинах возлежат толстые песчаные шапки чулковских холмов, самый известный из которых – Боровской Курган. Гряду холмов рассекает речная долина Москва-реки из-за чего создается перепад высот до 75 метров. На склонах поймы и пытается найти в десятках мест путь к людям отфильтрованная многометровыми песками вода. Геолог Виктор Костенко, исследовавший местные земли, назвал это явление Чулковским родниковым поясом и определил длину пояса в 8 километров, а потенциальное число источников – около 100. Проходит пояс от Каменного Тяжино, далее через горнолыжные склоны и деревню Чулково, а заканчивается в Михайловской Слободе. Из-за развившейся жилой застройки в деревнях Каменное Тяжино, Чулково, Михайловская Слобода многие родники утрачены, однако основные и издавна известные источники не только сохранились, но и постепенно благоустраиваются.

Наиболее популярный, но далеко не самый мощный родник находится на склоне Боровского Кургана между деревней Каменное Тяжино и горнолыжными трассами. К нему есть достаточно удобный подъезд на автомобиле с просторной стоянкой, а у самого родника дождаться своей очереди можно сидя на лавочке. А ждать, возможно, придется не одну минуту. Поток из источника сильно зависит от времени года – в лучшее время, т.е. весной, 5-литровая канистра может заполниться за минуту, а в период засухи – может потребоваться и 5 минут для заполнения. Возле родника планируется строительство деревянного храма Михаила Архангела с подворьем и купелями.

Родники земли чулковской
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Родник за селом Зеленая Слобода


Благоустроенный родник Чулковского пояса находится в деревне Чулково – неподалеку от сгоревшего в 50-е годы старообрядческого молельного дома (на его месте сейчас установлен памятный крест). Найти источник в переплетении деревенских улиц непросто и идти к нему лучше пешком. Хотя частная застройка подходит вплотную к источнику, на качестве воды это, похоже не сказывается, более того, многие почитатели родника, считают его чудотворным и святым. Несколько лет назад шефство над источником взяли прихожане Храма Покрова Божией Матери села Еганово, присвоившие ему наименование Тихвинского в честь Тихвинской иконы Матери Божией. Над родником прихожанами построен шатер-беседка, разбиты цветники, поставлены лавочки, обустроена лестница. Источник в несколько раз мощнее, чем на Боровском Кургане – скорость заполнения может достигать 5 и более литров в минуту.

Наиболее мощные источники находятся в Михайловской Слободе. Один из них вытекает в небольшом проулке буквально в 10 метрах от главной улицы деревни. Подъехать к нему не сложно. Другой находится существенно выше, на взгорке – фактически над жилой застройкой Слободы и подобраться к нему с главной улицы сложнее – нужно идти по тропинке вверх. Заполнить 10-литровую канистру в родниках Михайловской Слободы – и в нижнем, и в верхнем, можно буквально за 1 минуту. Помимо упомянутых есть в Слободе еще несколько родников как в нижней, так и верхней части села – ближе к Новорязанскому шоссе. Согласно исследованию Виктора Костенко мощность родников в Слободе может достигать и вовсе 46 литров в минуту.

Родники земли чулковской
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Родник на склоне напротив озера Городное


Помимо родников Чулковского пояса, есть на территории поселения и родники иного происхождения. Так найти небольшие источники можно и в лесах за деревнями Титово, Щеголево и Прудки – здесь в долине ручья Подцепня бьет несколько родников, которые подпитывают и местный пруд Подцепня. Раньше встречались на территории поселения, особенно в Каменном Тяжино, и так называемые восходящие родники – бьющие из подземных вод. Однако в связи с массовым строительством скважин на напорный мячковский водоносный горизонт – основной источник водоснабжения в Чулковском поселении, они в большинстве своем оказались истощены.

Регулярные исследования качества воды в чулковских родниках не проводятся. Однако, спонтанные пробы существенных отклонений не выявляют – способность природы к самоочищению велика, а химическая нагрузка на фильтрующие пески в последние годы сократилась, так как распашка и удобрение полей на чулковских холмах уже долгие годы не ведется. По исследованиям Виктора Костенко температура воды в родниках чулковского пояса 2-8 C, при этом содержание химических компонентов низкое (проводимость, характеризующая их концентрацию, всего лишь 0,22 миллисименса, в то время как у воды из мячковских известняков, т.е. местных подземных скважин – 0,53 миллисименса). Да и пользователи чулковских родников, от местной воды получают только положительные впечатления – вода чистая, вкусная, прозрачная, без осадка.


Александр Пыпин





Основан в 2008 году