Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы окрестностей и города Рошаль

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 24 июля 2015 г. 21:54, посмотрело: 4184
Московская область » город Рошаль

Водные ресурсы окрестностей и города Рошаль
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Воймега — река в Московской области России, правый приток реки Поли, впадающей в Клязьму. Берёт начало в озере Воймежном в 4 км к западу от ст. Черусти Казанского направления железной дороги, устье у села Передел Шатурского района Московской области. На реке стоят город Рошаль и посёлок Бакшеево. В верхнем течении русло реки спрямлено каналом, ниже по обоим берегам растёт заболоченный хвойный и смешанный лес. Во времена интенсивного сброса сточных вод Рошальским химическим комбинатом, ниже г. Рошаля воды реки были сильно загрязнены и непригодны для питья. В настоящее время, в связи с фактическим закрытием комбината, экологическая обстановка вокруг реки нормализуется. Недалеко от устья Воймеги находится озеро Смердячье — ближайший к Москве метеоритный кратер. Длина реки Воймега 27 км. Река равнинного типа. Бассейн Воймеги сильно заболочен. Питание преимущественно снеговое. Воймега замерзает в ноябре — начале декабря, вскрывается в конце марта — апреле. Основной приток - река Вьюница, находится в 9,5 км от устья.



Вьюница — река в России, протекает во Владимирской и Московской областях. Правый приток реки Воймега (9,5 км от её устья по правому берегу). Исток в районе посёлка Уршельский Владимирской области. Устье реки находится в районе урочища Поповки (бывшее Рошальское лесничество, Шатурский район Московской области). Длина реки составляет 18 км.



Дмитриевка (Дмитровка) — река в Шатурском районе Московской области. Берёт начало в болотах у посёлка Пустоши. Течёт на север и впадает в Вьюницу восточнее города Рошаль. Устье реки находится в 2,7 км по левому берегу реки Вьюница. Длина реки составляет 6,6 км.



В Рошальском лесничестве в 49 квартале, в 3-х км восточнее города Рошаль, на берегу реки Дмитриевка, в месте пересечения с лесной дорогой. Зимой место здесь занесёно снегом. Других источников в этом лесничестве не нашлось.


Юбилейное — искусственное озеро на востоке Московской области в городе Рошаль. а месте озера в 1965-1967 годах разрабатывался песчаный карьер. После было принято решение заполнить карьер водой и использовать его как искусственный водоём для отдыха населения. Озеро было открыто в 1970 году к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина, то есть к юбилею, что и послужило основанием для названия озера Юбилейным.

Озеро находится в юго-западной части города Рошаль. Площадь — 0,12 км² (12 га), длина — около 600 м, ширина — около 200 м. Глубина — 2-6 м, максимальная глубина достигает 6 м. В озере обитают карась, карп, окунь, плотва, щука и толстолобик. В последние годы озеро сильно загрязнено.

Южнее озера расположен пруд Земснаряд.





Основан в 2008 году