Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник Святого Духа у села Малоугренево

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 21 марта 2021 г. 22:56, посмотрело: 2056
Алтайский край » Бийский район

Родник, святой источник Святого Духа у села Малоугренево
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 21 марта 2021 г.

Родник, освященный в честь Святого Духа, расположен на опушке лесного массива, в 600 м южнее автодороги Бийск-Солтон и в 1 км северо-восточнее село Малоугренево Бийского района Алтайского края. Святой источник не каптирован, спуск оборудован лестницей, установлен поклонный крест. Вода чистая, прозрачная, без запаха, приятная на вкус, дебет средний.

Свято-Духов источник известен еще с начала прошлого века. До революции в окрестностях села были два святых источника: Свято-Духовский и в честь Рождества Иоанна Предтечи. Над источником Иоанна Крестителя стояла красивая часовня. По свидетельствам очевидцев, передающимся из поколения в поколение, на святые источники отовсюду приходили паломники, наслышанные о чудодейственных свойствах святой воды, и получали здесь исцеление от многих болезней. В дни больших церковных праздников у источников совершались молебны. Земля в окрестностях села была освящена молитвами и трудами насельниц Тихвинского женского монастыря, одного из крупнейших в то время в епархии. Затем, во времена советской власти, Свято-Духовский источник был заброшен, а Иоано-Предтеченский и вовсе сровняли с землей.

Родник, святой источник Святого Духа у села Малоугренево
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 21 марта 2021 г.


Но с началом возрождения духовности, в наше время, источник Святого Духа был расчищен и как и в прежние времена, сюда снова приходят люди, идут крестные ходы, здесь служатся молебны. В настоящее время у Свято-Духовского источника и на месте разрушенной часовни установлены поклонные кресты.

Координаты: 52°34'32.1"N 85°21'02.0"E (требуют уточнения)

Автор фото №2 Валентин Смирнов

Карта:







Основан в 2008 году