Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Рубцовского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 23 марта 2021 г. 22:07, посмотрело: 792
Алтайский край » Рубцовский район

Водные ресурсы Рубцовского района
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 23 марта 2021 г.

Водные ресурсы на территории Рубцовского района включают в себя воды поверхностные и подземные. Поверхностные воды окрестностей Рубцовска представлены 2 основными типами водных ресурсов: реки и озера.

Речная система представлена бассейном р. Алей. В окрестностях Рубцовска протекает проток Алея – р. Склюиха. Для обеспечения бесперебойного водоснабжения на р. Алей были построены 2 водохранилища: Гилевское (1981, 471 млн. куб.м, Локтевский р-н) и Склюихинское (1977-79, 38,6 млн. куб. м, Рубцовский район), подпорная плотина в Рубцовске (1968).

Малые реки: Кизиха, Устянка Сухой Лог (приток Никитихи), Устьянка (приток Алея). По площади размещения водное пространство рек занимает 902 га.

На территории Рубцовского района выделяется 9 озер с площадью зеркала более 1 кв.км. Поверхностные воды рек и озер в окрестностях Рубцовска используют в индивидуальных промысловых целях, с целью единичных оросительных систем, а также в качестве рекреационной туристической зоны.

Большую роль в микроклимате степи играют озера: Большие Ракиты, Горькое, Соленое, Коростелевское, Вылково, Среднее, Забой. На территории района находятся и другие озера славные охотой: Казачье, Круглое, Малые Ракиты, Средне-Вылковское.

К биоресурсам водоемов Рубцовского района, имеющим промысловое значение, относятся рыбные запасы. Основными промысловыми видами в реке являются карась, лещь, плотва, окунь, щука, язь, пескарь, гольян, налим, ерш.

Рубцовский район оценивается как относительно бедный подземными водами. Воды большинства горизонтов непригодны для организации крупного централизованного водоснабжения. Причиной этому являются как незначительные динамические запасы, так и низкое качество вод. Подземные воды в районе Рубцовска для пищевых и бытовых целей мало пригодны, т.к. требуют дополнительной очистки и фильтрации. В пойменной части глубина залегания подземных вод уменьшается до 1,5 и менее метров. Подземные и грунтовые воды являются частью питательной системы как рек, так и многочисленных припойменных озер и стариц. В пригородной части используются для орошения садово-огородных участков.

Автор фото Talai





Основан в 2008 году