Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Усть-Пристанского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 22 марта 2021 г. 18:22, посмотрело: 1113
Алтайский край » Усть-Пристанский район

Водные ресурсы Усть-Пристанского района
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 22 марта 2021 г.

На территории Усть-Пристанского района достаточно хорошо развита гидрографическая сеть, представленная реками, от малых - длиной 6 км, до больших – длиной 60 км, а также 115 озерами. Протекает р. Обь, ее основной приток Чарыш и их притоки.

Река Обь - крупная водная артерия, протекающая в меридиональном направлении и делящая земли на две части: западную (повышенную) и восточную (низинную), входит в число крупнейших рек нашей страны. Левый берег Оби обрывистый, высокий, а правый - низкий, заболоченный с хорошо выработанным и сравнительно постоянным руслом. В пойме много стариц, проток и озёр, наиболее крупные из которых: Ангар, Плоское, Долгое и др. Средняя скорость реки в межень составляет 0,5-0,7 м/сек., а в половодье 2,0-2,5 м/сек.

Река Чарыш протекает по территории района с юго-запада на восток. Ширина её на различных участках колеблется от 100м до 350м. По характеру питания, река относится к смешанному. Доля снегового питания составляет 50%, дождевого - 27%. Летом в питании реки участвуют воды от таяния ледников, зимой река целиком переходит на грунтовое питание. Характерным для режима р. Чарыш является наличие двух волн половодья: одна обусловлена таянием снега на равнинных частях бассейна, вторая – таянием горных снегов и ледников.

Притоки рек Чарыш, Журавлиха, Гусиха, Феколка имеют тоже смешанный режим питания. Характеризуются глубоким врезом русел. Летом реки пересыхают, и образуется целая серия мелких озёр. В пойме р. Чарыш отмечается большое количество озёр, наибольшие из них: Старый Чарыш, Мартыниха, Кривоозерье, Борошково, Боровое, Топольное, Плоское, Чудаково. Большинство озёр имеют старичное происхождение. Вода во всех водоёмах относится к средне минерализованной (200-500 мг/л). Максимальная минерализация воды наблюдается зимой, перед началом снеготаяния, минимальная – во время весеннего половодья.

Грунтовые воды залегают на разных глубинах. Близко к поверхности залегают воды в пойме р. Чарыш и первой террасе (0,5-2,5м). На глубине более 8м залегают грунтовые воды в пределах Порозихинско-Чарышского увала за исключением отдельных блюдцеобразных понижений, где грунтовые воды залегают на глубине 0,7-2,5м и принимают непосредственное участие в почвообразовательном процессе.

Кроме того, на территории Усть-Пристанского района протекает множество речек и ручьев, такие как - Озерная, Исток, Студенная, Кудриха, Кудренок, Барчиха, Падун, ручьи Барсучий, Песчанка, Крутиха, протоки Старый Чарыш, Чупинская, Могильная, Холодная, старицами Крючик, Чулок, озера Карасик, Горох, Душное, Елбанское, Бобылово, Кривое, Бурчило, Елунино, I-е Кошкино, пруд Савинуха. Реки Иштовка, Крутиха, Березовка, Козлушка, Курья, Камышенка имеют широтное направление и впадают в Обь, река Порозиха впадает в Чарыш. Ширина этих рек не превышает 3-5м. Глубина рек 1-2м. Течение среднее. Вода в реках холодная и чистая, что связано с наличием впадающих в них холодных родников.

Питание рек смешанное. Уровень воды в реках не постоянный, весной он резко повышается от снеготаяния, нередко реки выходят из берегов. Летом уровень воды понижается, часть ручьев пересыхают. Вода в реках мягкая пресная (плотный остаток равен 205 мг/л), пригодная для питья и других сельскохозяйственных нужд.

На территории района много прудов, которые в настоящее время постепенно заболачиваются, покрываются тиной. Берега прудов закустаренные. Вода используется для водопоя скота. Глубина прудов 1-2,5м. Грунтовые воды на увалистой равнине залегают на глубине 20-30м и на почвообразовательные процессы влияния не оказывают. В этих условиях сформировались автоморфные почвы – серые лесные и черноземы.

По отрицательным формам рельефа - днищам логов и балок, в пойме р. Чарыш и в долинах других рек - грунтовые воды находятся на глубине от 0,5 до 3м и оказывают непосредственное влияние на развитие почв. По таким элементам рельефа сформировались полугидроморфные и гидроморфные
почвы. В связи с тем, что вода в реках и грунтовые воды пресные, исключается возможность засоления почв.

Реки Усть-Пристанского района:
Барчиха (приток озера)
Грязнуха (приток Курьи)
Гусиха (приток Чарыша)
Журавлиха (приток Чарыша)
Исток (приток Чарыша)
Каменка
Камышинка (приток Большой Речки)
Крутиха (приток Оби)
Кудриха
Озёрная (приток Истока)
Петлиха
Порозиха
Студёный (приток Истока)
Чулок

Озера Усть-Пристанского: Шибаево, Суханово, Большое Лиственное, Плоское, Подгорное, Моховское и др. Много пойменных озер в долине Чарыша.

На территории района находятся два месторождения питьевых подземных вод.

Родники Усть-Пристанского района:
Золотой ключик с. Брусенцево 52.447622, 83.434589
Родник у пивзавода с. Усть-Чарышская Пристань 52.400432, 83.663631
Святой источник пророка Иоанна Крестителя с. Усть-Чарышская Пристань

Автор фото Александр Б.





Основан в 2008 году