Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Исцеления на святых источниках

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 23 апреля 2019 г. 19:07, посмотрело: 27599
Исцеления

Просьба указывать Ф.И.О. контактный телефон, место и название источника, где и когда произошло чудо исцеления, при каких обстоятельствах - испили воды или после погружения в купель, если есть возможность предоставить медицинские заключения или справки, до и после исцеления от болезни.
_____________________________________________________



Святой источник Казанской иконы Богородицы урочище Заболотье Чусовской городской округ Пермский край
«И, не имея возможности приблизиться к Нему за многолюдством, раскрыли кровлю дома, где Он находился, и, прокопав ее, спустили постель, на которой лежал расслабленный. Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои (Мк. 2: 4–5).

Не так давно я окрестил жителя Верхнечусовских Городков, бывшего председателя поселкового совета, а ныне пенсионера, Волкова Юрия Александровича. Из того, что крещение он принял в уже немолодом возрасте, понятно, что большую часть своей жизни Юрий прожил человеком нецерковным. Поэтому, будучи новоначальным, имел многочисленные сомнения и недоумения. Молился об укреплении веры.

Из Верхнечусовских Городков к нашему монастырю Казанская Трифонова пустынь ходит паром. И вот не так давно на пароме Юрий Александрович встретил небольшую группу людей, сопровождавших инвалида-колясочника. Все они были неместные. Пока ждали отплытия, познакомились, разговорились.

Мужчина в коляске оказался бывшим воином-афганцем. Во время военных действий летел на «вертушке» – вертолёте, вертолёт под обстрелом загорелся. Из всего экипажа он один остался в живых. Его еле спасли – на теле были многочисленные ранения, позвоночник повреждён, чуть не все кости переломаны. Воин перенёс несколько операций, но ничего не помогло, и вот уже много лет нижняя часть тела парализована.

Сопровождавшие инвалида друзья стали спрашивать дорогу к источнику Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Юрий Александрович подумал про себя: «Зачем только время тратят и силы? Столько лет человек прикован к инвалидной коляске… Это же очень наивно – мечтать, что купание в источнике может ему чем-то помочь… Просто вода… Очень холодная вода… И что?! Чем ему эта вода поможет?! Друзья – вроде ребята серьёзные, а такой ерундой занимаются… Ну да ладно, хоть прогуляются – места-то живописные и погодка чудесная, лето…»

Но вслух ничего не сказал. Подробно объяснил, как добраться до святого источника, потом паром причалил к берегу, и они расстались.

Через полтора месяца Юрий снова встретил тех же людей с тем же афганцем-колясочником на пароме. Смотрит – похоже, инвалид привстаёт на ноги сам. И друзья радостные такие… Снова на источник его повезли.

Прошло больше месяца. И в третий раз Юрий Александрович встретил тех же людей. Встретил – и удивился: они почему-то одни приехали, без афганца. Моросил осенний дождь, холодные волны Чусовой били о стенки парома. Видимо, не повезли инвалида с собой, чтобы не простудился в ненастье…

– Ребята, здравствуйте! А друга своего дома оставили, да?

– Почему дома?! Да вот же он! – услышал Юрий Александрович в ответ.

Смотрит Юрий – и не верит своим глазам: среди них стоит мужчина с палочкой в руке, вовсе и не инвалид никакой – сам ходит, сам передвигается. За три месяца человек, который был годами неподвижен, встал на ноги.

Случившееся чудо оказалось чудом вдвойне. Не только для бывшего больного, но и для самого Юрия Александровича. Увиденное сильно укрепило в нем веру.

Игумен Савватий (Рудаков)




Святой источник, кладезь преподобного Тихона Калужского у села Льва Толстого Дзержинского района Калужской области
В определенные моменты нашей жизни Промысел Божий и благодать особо ярко выражены. Чудеса, исцеления происходящие в нашей жизни- это тонкая связь человека с Богом, личные отношения и всеобъемлющая любовь и милость Творца к нам грешным.

Хотелось бы поделиться таким особым чудом исцеления, которое произошло со мной лично. С 2000 года начался мой путь осознаного воцерковления. Сам я калужанин. Недалеко от Калуги находится мужской монастырь- Свято-Тихонова пустынь. По возможности приезжал туда помолиться, приложиться к святыням и просто насытиться благодатным миром. Все верующие чают надежду на чудо в своей жизни, и я не исключение. У меня было кожное заболевание, которое не подавалось лечению со стороны медицины. В разговоре с местным священиком Тихоновой обители иеромонахом Никитой я поделился с ним переживаниями по поводу своего недуга. Он в свою очередь благословил меня ходить на источник и окунаться в купели. Ходил на святой источник не один раз, но облегчения все не наступало. Но не смотря на это, я не прекращал посещать родник. Меня конечно подкрепляла надежда на исцеление, вера и Божья благодать. 29.06.2000 года в день памяти Преподобного Тихона Калужского мы с товарищем приехали в монастырь. После литургии на источнике совершался молебен с чином освящения воды. По окончанию молебна, мы попили водички из целебного ключика. Я не стал нарушать традиции и пошел окунаться в купель. Но как только погрузился в воду, моему удивлению не было предела. Обычная температура воды в источнике +4- +6, но по ощущениям вода была словно парное молоко. Как только я вышел из купели, меня распирало от радости и умиления. Я поделился этими эмоциями со своим товарищем. Выслушав мой рассказ, товарищ стоял в недоумении. И решив меня проверить, сам пошел в купель, но вода оказалась холодная. Я во второй раз окунул ногу в воду. На этот раз вода была привычной температуры. Необъяснимое чудо. Через несколько дней на глаза попались лекарства от моего недуга. Не возможно поверить, но в лекарствах не было необходимости. По моему усердию и вере Господь исцелил меня, ходатаем за меня предстоял сам Преподобный Тихон Калужский.

Преподобне Отче Тихоне, моли Бога о нас!

В дальнейшем это чудо исцеления послужило выбору моей професионально деятельности.

Что примечательно, в моей семье это не первый случай чуда. Оно произошло с моим прадедом.Письмо с этой удивительной историей мне передала моя бабушка Таисия. И прадедушка и бабушка были очень верующими людьмы. В истиности происходящего я не сомневаюсь.

И так история. Мой дедушка Михаил Иосифович Бурлаков родился в 1875 году в пригороде так называемом Подзавалье около города Калуги, где жил Святой Блаженный Лаврентий. Там была построена церковь и мужской монастырь. Дедушка происходил из очень бедной семьи, но по душе был очень добрый, и с юных лет полюбил Бога. Так когда ему было 9 лет он больной со своей мамой пошли пешком на праздник к Преподобному Тихону. Там искупались в святом колодце, напились святой водички, и собой взяли домой бутылочку святой воды. Но так как 29 июня был жаркий день, то мой дедушка часто пил святую водичку взятую в в святом колодце, и мама ему говорила, что у нас уже мало осталось, на донышке, мы домой ничего не принесем, а когда пришли домой, то оказалось, что бутылка была полная святой воды и дедушка почувствовал себя совсем здоровым (он исцелился). Он еще чаще стал посещать монастыри и храмы. По его доброте и смирению Господь являл ему многие чудеса.

По Вашей вере, да будет Вам!

Черников Кирилл, 20 января 2020 года.


***


Святой источник святого старца Леонтия Михайловского село Михайловское Фурмановского района Ивановской области
В феврале прошлого года у моей матери обнаружили злокачественную опухоль 3 стадии, а чуть более года назад опухоль обнаружили у бабушки, бабушку мы возили приложиться к поясу Богородице и бабушка исцелилась, пояс привозили в Иваново в храм на ул. Смирнова на 3 дня. Конечно после исцеления бабушки, хотелось, что бы подобное чудо произошло и с мамой, но пояс увезли, а ехать в Санкт-Петербург с ее другой болезнью просто не возможно, не выдержала бы.

Как-то раз летом, мне нужно было сделать звонок по работе, но телефон человека, которому я звонил был в не зоне доступа. Потом созвонились, он сказал, что был за городом, на святом источнике святого Пантелеимона, но сначала я как-то пропустил мимо ушей, так как обсуждали рабочие моменты, а потом вспомнил, что святой Пантелеимон был целителем и его просят о помощи при болезнях. Перезвонил этому человеку, спросил где находится этот источник, он объяснил что в 30 км от Иваново в селе Михайловское, ну поговорили и ладно.

На следующий день, меня посетила мысль, а откуда в Ивановской области источник святого Пантелеимона, полез в интернет искать ответ, но ничего не нашел кроме источника святого Леонтия Михайловского, прочел несколько статей о его жизни, под каждой статьей были благодарственные отзывы людей, которые получили исцеления окунувшись в источник или прикоснувшись к мощам. Вдохновившись, твердо решил, что повезу маму к св. о. Леонтию.

Соответственно решил позвонить, тому человеку, который мне рассказал об источнике, чтобы пристыдить его в том, что он не первый год посещает святое место, а сам не знает имя святого. Позвонив ему, он в недоумении ответил, что раз десять мне называл имя святого о. Леонтия и перепутать он никак не мог, в итоге он со своей женой посмеялись на до мной, мол я глухой. Потом я понял, если бы мне не послышалось имя св. Пантелеимона, я бы просто не придал значения святому источнику неизвестного для меня святого и мы бы ни куда не поехали.

Везти маму я хотел одну, в день поездки встали в 5:30 утра, чтобы успеть на службу. Не помню зачем то созвонился с двоюродным братом, в итоге, он решил съездить с нами искупаться и с собой взять жену с ребенком, потом еще кто-то мне позвонил, через 10 минут нас набралось 15 человек (все родственники: братья их жены, дети, сестры их родители и практически все не вооцерковленные) с легкостью встали в выходной день, раньше 6-ти утра, чтобы ехать в храм да еще куда-то далеко, зная их - это не возможно, чудо просто!

Приехав в Михайловское, многие первый раз исповедовались, хотя в храм вилами не загонишь, а про исповедь речь молчит, жена моя одела крест в храме, хотя всегда противилась, а сейчас не снимает. Читал, что о. Леонтий очень любил детей и они всегда крутятся у его мощей, еще читал, что младенцы видят Ангелов, в первый раз убедился в этом лично во время службы в Михайловском, так как мой годовалый сын сидя у меня на руках, смотрел мне за спину и кому-то улыбался и на своем языке что-то лялякал, я думал, что сзади стоит супруга или еще кто-то его смешит, оказалось, что сзади вообще никого не было, а сын смотрит куда-то улыбается смущенно, как-то не по себе стало.

Далее поехали, на источник. Ну купаться решили все, кроме моей жены, она же "глупостями" не занимается, лезть в ледяную воду когда на улице жара, это воспаление легких, нагрузка на сердце и т.п. Сначала пошли женщины, я говорю жене умойся хотя бы, она зашла в купель и вышла через минуту, говорит, по колено зашла в воду - вода теплая, наверно окунусь, а то жарко, ну давай, отвечаю. Женщины вышли, зашли мужчины, а я летом никогда не купался в купели, думаю и правда вода теплая, как заходил в воду помню, как выскочил оттуда помню смутно, на крещение по моему легче в прорубь лезть, а жене показалась вода теплой, хотя дома холодной умыться не заставишь. А мы около года хотели второго ребенка, но Господь нам не давал. Через месяц после посещения этого места узнали, что ждем пополнения, срок был 3-4 недели. Мама прошла 6 курсов химиотерапии, а через неделю после купания, врачи согласились на операцию и сделали успешно. Спасибо Богу за исцеления матери и за дочь. И спасибо святому отцу Леонтию за помощь и ходатайство перед Господом. Вот такие святые места у нас есть, где происходят настоящие чудеса! Все думаю, если бы мне не почудилось имя святого Пантелеимона, как бы все сложилось.

Илья Рогозин, 14 апреля 2019 г.





Основан в 2008 году