Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Материнский» у деревни Скоморохово

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 6 февраля 2021 г. 23:37, посмотрело: 729
Ярославская область » Переславский район

Родник «Материнский» у деревни Скоморохово
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 6 февраля 2021 г.

Родник «Материнский» расположен на левом берегу ручья Сольба, у автомобильного моста на автодороге Дмитриевское-Говырино, в 300 м южнее деревни Скоморохово городского округа Переславль-Залесский Ярославской области. Источник обустроен, каптирован. Вода чистая, прозрачная, без запаха, приятная на вкус, мягкая, дебет средний.

Старожилы могут рассказать его историю. Мать провожала единственного сына на войну. Выйдя на большак, проходивший вблизи деревни, и благословляя сына на подвиг, дала материнский наказ: не посрамить земли отцов. Прощаясь, она плакала горькими слезами, а когда рассталась с сыном, то долго смотрела вслед. Чувствовало, видимо, материнское сердце, что последний раз видит любимого сына. Закончилась долголетняя кровавая война. Солдат вернулся в родной край с победой, здоровым и невредимым. Но матери в живых не застал. Домашний очаг, уют, который поддерживался материнскими руками и согревался сердечной теплотой, опустел. Колодец, воду из которого мама так любила пить, обрушился. И решил сын выкопать новый колодец, чтобы он вечно хранил живую память о самом дорогом на земле человеке. Взял заступ и пошёл на то место, где последний раз видел родную мать. Копнул раз — появилась вода, копнул второй — забил ключ. А вода безупречной чистоты и прозрачности, словно материнские слёзы превратились в светлый источник. Много минуло времени с той поры. А источник каким был, таким и остался: и в летний зной, и в морозную зиму не скудеют его запасы.

Как добраться: если ехать из Переславля по дороге Говырино - Нагорье, не доезжая Скоморохово метров 200 есть небольшой мост над речушкой, а на левой стороне дороги заросли ивняка, сразу после моста спуститься вниз, там будет деревянный мостик, перейдя речку попадаем на родник. Ну а если ехать в Переславль соответственно родник будет по ходу движения метров в 200-х после Скоморохово.

Координаты: 56°59'10.0"N 38°44'14.7"E (требуют уточнения)

Автор фото viktor-pahk

Карта:







Основан в 2008 году