Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Тихорецкого района

Автор: Плаксин Олег сейчас на сайте
Опубликовано: 29 мая 2009 г. 09:52, посмотрело: 9697
Краснодарский край » Тихорецкий район

Водные ресурсы Тихорецкого района
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Поверхностные водные ресурсы Тихорецкого района представлены реками. Главная водная артерия района река Челбас. Кроме того, по территории Тихорецкого района протекают реки Терновка и Тихонькая. На всех реках и их притоках организованы пруды для водоснабжения сельского хозяйства. Для рек характерна мелководность, заилистость и слабое течение.

Река Челбас начинается за восточными пределами края, на территории Ставрополья, в 8 км от границы. От истоков до станицы Темижбекской р. Челбас около 15 км течёт почти с востока на запад, у станицы поворачивает почти на север. Затем, петляя в северо-западном направлении, у станицы Стародеревянковской теряется в плавнях болота Большие Челбасы, примыкающее к лиману Сладкому, от которого до Азовского моря ещё 35 км на запад. Длина р. Челбас составляет около 287 км. Если считать длину реки от истоков до места впадения Челбасского Гирла в Бейсугский лиман, то она составит около 300 км.

Среди левых притоков р. Челбас наиболее заметен Средний Челбас (Челбаска), его протяжённость около 71 км. Истоки её находятся на абсолютных высотах не более 60 м. Он имеет левый приток Сухой Челбас (Челбаска), длиной около 45 км. Правых притоков у Челбаса значительно больше, но к наиболее значительным следует отнести: речку Борисовку (30 км), Водяную (30 км), и Тихонькую (71 км).

Последняя знаменита тем, что дала название городу Тихорецку, что буквально означает "тихая речка". Верховье речки находится в 4-5 км севернее и северо-восточнее города.

Название реки почти все авторы связывают с тюркским Челбасу - "ковш воды", т. е. "мелководная река". Есть предположение, что название с тюркского означает "Черная чаша". В южнославянском диалекте есть схожее слово "чолба" - означающее: дуршлаг, шумовка, сплетённая из лозы. Существует и другая версия происхождения названия реки от тюркского "чель" (голь) в смысле степь, т. е. "степная река". Древние греки реку называли Феофания, т.е. "Божественная святыня". Челбас протекает через следующие районы: Новоалександровский (Ставропольский край), Кавказский, Тихорецкий, Павловский, Ленинградский и Каневской.

Подземные воды являются одним из основных источников пресной воды в Тихорецком районе и приурочены к Азово-Кубанскому артезианскому бассейну.

Согласно заключению государственного учреждения «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии», вода подземной скважины города относится к минеральным природным питьевым столовым водам сульфатно-гидрокарбонатного натриевого состава, без специфических компонентов и свойств. Она рекомендуется для промышленного розлива в бутылки (с газированием диоксидом углерода и без), а также для производства различных напитков на ее основе.

Родники, источники Тихорецкого района:
Родник п. Парковый
Святые родники ст. Юго-Северная, водой которых в годы войны спасались от жажды тихорецкие солдаты

Анатолий Чистяков 13 декабря 2012 21:28
Помогите найти родственников! Мой отец Чистяков Алексей Константинович (1925 г.р.) из Горловки (Донецкая обл.) в начале 80-х годов приезжал в гости к двоюродному брату Чистякову Алексею Ивановичу (приблизительно 1920 г.р.), проживавшего то ли на хуторе Веселом, то ли в станице Веселой. Из его рассказов помню, что сразу за огородом родича протекала река Челбас. У Алексея Ивановича был сын Александр (приблизительно 1950 г. р.), у которого была дочь (приблизительно 1980 г.р.). Если кому-либо что-нибудь известно, сообщите мне, пожалуйста!

 





Основан в 2008 году