Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Озеро «Чертово» у поселка Абан

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 7 июля 2010 г. 19:57, посмотрело: 2296
Красноярский край » Абанский район

Озеро «Чертово» у поселка Абан
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 7 июля 2020 г.

«Чёртово» озеро расположено в 3 км восточнее поселка Абан Абанского района Красноярского Края. Красивейшие места, в округе озёра и леса. Считается, что озеро не имеет дна и там глубоко до "чертей". Много людей утонуло в этом озере. Со слов старожил опускали несколько связанных вожжей, но до дна так не достали.

Форма озера округлая и воронкообразная. Возможно это воронка от метеорита. По глубине озеро приближается к Святому. Считают что глубина более сорока метров. В озере водится рыба, но раньше её было больше. Ныне озеро потихоньку затягивается и зарастает. Рядом с этим озером находится Бараниха, вокруг растёт много грибов, особенно груздей, а также растёт папоротник. Озеро окружено со всех сторон березами. К озеру возможен подход только через мостик. С этого мостика можно нырять в озеро. Вода там чистая, прозрачная. Само озеро малоисследованное. Говорят, что ещё в нашем районе есть «Чёртово» озеро у села Покатеево.

Существует легенда об этом озере. В ночь на Ивана - Купала луна освещала озеро, и казалось, что вода красного цвета, громко ухал Филин. Из воды поднимались в виде облака странные существа, напоминающие образ девушки с распущенными волосами. Это были русалки. Неожиданно луна пряталась за облаками и на берег из озера выскакивали маленькие чертенята и гонялись за русалками. Над озером стоял туман, шум, гам. И по легенде говорилось, это разбушевался старый чёрт. С тех пор озеро получило название «Чёртово», то есть Колдовское.

Координаты: 56°40'16.7"N 95°59'53.6"E

Карта:







Основан в 2008 году