Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник великомученицы Параскевы Пятницы село Большое Солдатское

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 17 апреля 2018 г. 21:38, посмотрело: 1392
Курская область » Большесолдатский район » село Большое Солдатское

Родник освященный в честь великомученицы Параскевы Пятницы расположен на улице Зелёной села Большое Солдатское Большесолдатского района Курской области.

Святой источник, известный уже более века, сохранился до наших дней благодаря жителям села. По преданию, давным-давно, в 10-ю пятницу после праздника Святой Пасхи, в источнике была явлена икона великомученицы Параскевы Пятницы. Образ с почестями перенесли в храм, и с этого времени для прихожан десятая пятница по Пасхе является вторым престольным праздником.

В 10-ю пятницу всегда совершались праздничное богослужение в храме и крестный ход с иконой к источнику, где совершался водосвятный молебен с чтением акафиста святой. После 30-х годов двадцатого столетия, с разрушением храма, исчезла икона святой и прекратились богослужения.

Начиная с 2000 года, усилиями прихожан восстанавливается церковь. Написана новая икона святой, каждую пятницу свершается молебное пение с чтением акафиста святой, а в 10-ю пятницу возобновилось ежегодное праздничное богослужение с крестным ходом к источнику.

Координаты: 51.340925 35.514852 (требуют уточнения)

Карта:







Основан в 2008 году