Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник у деревни Глебово

Автор: Воронов Юрий Викторович
Опубликовано: 25 ноября 2019 г. 10:18, посмотрело: 3157
Московская область » Истринский район » деревня Глебово

Родник, святой источник у деревни Глебово
   Автор: Воронов Юрий Викторович   Дата: 25 ноября 2019 г.

Родник находится на опушке лесного массива, в 350 м к северу от деревни Глебово городского округа Истра Московской области. Источник выбивает у подножья склона левого берега реки Маглуша, выше по течению д. Глебово, на территории Смоленско-Московской возвышенности. Родник обустроен, каптирован, слив воды по трубе. Вода чистая, прозрачная, дебет средний.

По рассказам местных старожилов, святым родник был ещё до 1917 года. В очень старые времена здесь находился погост, на котором стояла церковь, по преданию ушедшая под землю. А рядом, на берегу реки Маглуша, забил родник с чистейшей водой. С тех дальних времён этот родник пользуется большой популярностью у жителей окрестных деревень. А храма с тех пор в Глебове долгое время не было. И только в 1859 году владельцем усадьбы С.С. Шиловским по проекту архитектора К.А. Тона в деревне Глебово была построена ныне существующая Казанская церковь.

Родник, святой источник у деревни Глебово
   Автор: Воронов Юрий Викторович   Дата: 25 ноября 2019 г.


В 2018 году приходом раскольнической церкви князя Владимира Равноапостольного в п. Глебовский, принадлежащей Российской ПЦ, одной из неканонических организаций, не входящей в состав РПЦ, над родником была построена часовня-сень.

Родник, святой источник у деревни Глебово
   Автор: Воронов Юрий Викторович   Дата: 25 ноября 2019 г.


Как добраться: общественным транспортом из Москвы электропоездом с Рижского вокзала до ст. Холщёвики, далее автобусом № 46 до остановки Глебово, далее идти пешком от храма по ул. Пионерской на север по дороге к селу Филатово, дорога идёт лесом, через 530 м от конца деревни слева по ходу начинается поле с мелколесьем, здесь нужно свернуть влево на тропу, которая через 220 м спустится в долину Маглуши, где нужно повернуть ещё налево и идти по тропе, идущей по левобережной пойме вниз по течению реки до родника ещё около 300 м, всего от остановки автобуса до источника около 2 км.;
личным транспортом от Москвы по Волоколамскому шоссе до поворота на п. Глебовский, за ж. д. переездом у ст. Холщёвики необходим левый поворот и далее до Глебово около 4 км и далее по ул. Зелёной 1,5 км до парковки. Всего от МКАД до поворота с дороги на родник 57 км.

Координаты: 55°57'33.6"N 36°41'41.0"E

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:







Основан в 2008 году