Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Шувойский родник деревня Иванищево

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 6 мая 2015 г. 20:29, посмотрело: 2407
Московская область » Орехово-Зуевский район » деревня Иванищево

Шувойский родник деревня Иванищево
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник расположен на северной окраине деревни Иванищево. Выходим из нее в сторону деревни Устьяново, от дома №12 проходим 40 м и справа от дороги идем по тропе в северном направлении, к старой бане (топящейся по-черному), от нее 35 м до родника. Подход к роднику обкошен от высокой травы (дудник, таволга, крапива, лесной камыш). К роднику тропа подходит с юга.

Родник заключен в сруб 1х1м с приземистой лавочкой. Накрыт крышкой на петлях, крышка кладется на подпор (подставку). Удивительна глубина полноводного колодца - 1,3 м. Под вторым венцом предусмотрительно сделан выпил 2х15 см шириной для лучшего слива. А вот снаружи к отверстию стока прикреплена решетка из алюминиевой пластинки с отверстиями. В начале стока углубление входит в трубу. Все эти нехитрые поделки позволяют защитить родниковую воду от мусора и листьев и от заиливания русла. Само обустройство родника могло бы служить примером при замене сруба. Сруб находится в удовлетворительном состоянии, но слегка накренился на западную сторону.

Крышка на петлях и подставка под нее, решетка на внешней стороне стока и скамейка говорят о том, что человек, благоустраивавший родник, делал это с душой, предусмотрительностью и знанием дела.

Вода прозрачная, но со слегка заметным запахом и вкусом железа. Видно движение воды по стоку в сторону реки. Наполняемость родника 5л - за 3 минуты, т.е. 100 л/ч.

С южной стороны видна старая ива, как бы прижата к земле. Удивили размеры листьев на молодой ольхе, размер пластинки листа 10х15 (по ширине).

Родником в основном пользуются жители деревни Иванищево для питья и бань. Кстати, такое количество бань при небольшой деревеньке очень радует.

Координаты: 55°28′12″N 38°59′53″E

Источник: «О родниках и земляках» А.Н. Александров

Карта:







Основан в 2008 году