Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник у деревни Лазарево

Автор: Воронов Юрий Викторович
Опубликовано: 25 июня 2018 г. 17:00, посмотрело: 1857
Московская область » Сергиево-Посадский район

Родник у деревни Лазарево
   Автор: Воронов Юрий Викторович   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник расположен в лесу, между деревнями Лазарево и Ворохобино Сергиево-Посадского района Московской области, в 970 м к югу от д. Лазарево. Выбивает на пологом склоне западной экспозиции. Район, на котором находится родник относится к северным склонам восточной части Клинско-Дмитровской гряды.

Источник обустроен, слив воды из каптажной камеры осуществляется через трубу. Ручей от родника является правым притоком реки Имбушка (Волжский бассейн), по сути, являющийся одним из её истоков.

Родник у деревни Лазарево
   Автор: Воронов Юрий Викторович   Дата: 2 июля 2019 г.


На крышке каптажной камеры установлен крест с иконами. Родник пользуется популярностью среди дачников садового товарищества "Каскад", от которого проложена хорошая тропа.

Родник у деревни Лазарево
   Автор: Воронов Юрий Викторович   Дата: 2 июля 2019 г.


Как добраться:
общественным транспортом от ж. д. ст. Хотьково Ярославского направления автобусом 31, или мт. 75 до остановки Новинки, далее идти автодорогой на северо-восток к деревне Лазарево. Не доходя деревни, заходим СНТ "Каскад". За воротами первый поворот налево. В конце дачного товарищества пожарный пруд обходим справа и направляемся по тропе на восток в лес. Отсюда до родника - 350 м. При закрытой калитке в СНТ необходимо пройти по автодороге ещё 340 м в сторону д. Лазарево до просеки ЛЭП. Не заходя на просеку, еле заметная тропа, теряющаяся в траве, идёт в лес и вскоре выводит на старую высокую и узкую насыпь, идущую в юго-восточном направлении. Через 300 м тропа полого спускается в правую низину, сохраняя прежнее направление. Ещё через 200 м мы выходим к хорошей тропе, идущей от СНТ "Каскад". Повернув влево, через ~ 50 м подходим к роднику.

личным автотранспортом от Москвы 45 км от МКАДа по М8 до левого поворота на Хотьково. Из города выезжаем по улице Горбуновской. В посёлке Мостовик необходим правый поворот на Васильевское, а в Новинках - поворот Лазарево.

Координаты: 56°19'49.0"N 37°57'07.6"E

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:







Основан в 2008 году