Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Святой ключик», источник Святой Троицы между селами Автодеево и Михеевка

Автор: Алексей
Опубликовано: 17 июля 2010 г. 13:02, посмотрело: 10532
Нижегородская область » Ардатовский район » село Автодеево

Родник «Святой ключик», источник Святой Троицы между селами Автодеево и Михеевка
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник «Святой Ключик», освященный в честь Святой Троицы, расположен в 2-х км южнее юго-восточнее села Автодеево Ардатовского района Нижегородской области. Свято-Троицкий источник, в 2007 году, был хорошо обустроен, каптирован, рядом построены деревянные закрытая купальня с купелью и красивая часовня. От автодороги Ардатов - Дивеево к роднику проложен подъездная дорога (щебёночный грейдер), около съезда установлен крест. Благодаря закрытой купели можно круглый год купаться в водах источника.

Святой источник находится на склоне неглубокой балки, является одним из истоков реки Леметь. Вода чистая, прозрачная, температура 7°С, pH 6.84, общая жесткость воды 1,5 мг-экв./л.

Ежегодно в праздник Сошествия Духа Святого, к почитаемому источнику, многочисленными верующими возглавляемыми священником, совершается крестный ход, где проходит богослужение и водосвятие. В Троицком храме села Автодеево престольный праздник традиционно празднуется в Духов день, поскольку в день Святой Троицы все стремятся в Дивеево, потому крестный ход происходит в Духов день.

Координаты: N55°9.518' E43°7.627'

Ф о т о а л ь б о м

X


12

Карта:







Основан в 2008 году