Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник деревня Рудаково

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 17 апреля 2018 г. 20:02, посмотрело: 2193
Новгородская область » Марёвский район » деревня Рудаково

Родник, святой источник деревня Рудаково
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Освященный родник расположен на восточной окраине деревни Рудаково Марёвского района Новгородской области. Святой источник обустроен. С дороги, ведущей в деревню, хорошо видна небольшая часовенка, построенная в 2002 году, местными энтузиастами Владимиром Ивановичем Тихомировым и Геннадием Васильевичем Петровым, над источником родниковой воды. К ней ведет натоптанная тропинка.

В центре часовни соорудили огражденную металлическими трубами нишу для освящения воды; выложили плитами пешеходную дорожку, поставили скамеечку для уставших путников. Внутреннее убранство часовни скромное, но очень опрятное: вышитые полотенца, иконы, свечи.

Родник, святой источник деревня Рудаково
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Сколько времени бьет из-под земли родник - неизвестно, но испокон веков считался родник святым, а вода в нем - целебной, лечили ею глазные болезни.

Напротив родника, на возвышенности - памятный знак: православный крест и дата - 1770. Вероятно, 1770 год - год основания самой первой часовни при роднике.

Родник, святой источник деревня Рудаково
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Местные жители помнят часовню, которая стояла здесь же, на возвышенности. Над самим родником часовни не было никогда, был только деревянный открытый сруб.

Рудаковская часовня была довольно-таки большой, прочной, с каменным основанием. Окна в часовне были закрыты железными решетками в виде крестов.

В это же время, вероятно, были основаны часовни гораздо меньших размеров в деревнях Манцы, Демкино, Ескино.

В деревне Манцы часовня в советское время служила складом для сельского магазина, а вот в Демкине часовня использовалась по назначению, её посещали верующие. Сгорела она в середине 60-х годов прошлого века по неосторожности, от упавшей свечи.

Рудаковскую же часовню местный колхоз имени Кирова стал использовать под молокоприемный пункт. Колхоз рос, разрастался фермами, помещения часовни стало не хватать, и тогда был построен рядом с родником новый молокоприемный пункт. Родники, а здесь бьет из-под земли несколько ключей, служили естественными холодильниками для молочных продуктов.

В настоящее время ни от старой часовни, ни от молокоприемного пункта не осталось и следа. А родниковую воду жители деревни Рудаково использовали исключительно для чая. Очень уж вкусная вода из родника. Удивительно прозрачная, совершенно ледяная летом, а в зимнюю пору над родником поднимается пар; вода в ручье, который вытекает из родника, никогда не замерзает, берега ручья окаймлены изумрудной травой, выглядывающей из-под снега.

Координаты: 57°18'19.6"N 32°20'31.3"E (требуют уточнения)

сайт "Музей краеведения" редактор В.Н. Соколова

Карта:







Основан в 2008 году