Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

«Яблоновые» родники у поселка Яблоневый Овраг

Автор: yakolumb99
Опубликовано: 24 сентября 2012 г. 21:49, посмотрело: 4704
Самарская область » город Жигулевск

«Яблоновые» родники у поселка Яблоневый Овраг
   Автор: yakolumb99   Дата: 2 июля 2019 г.

Находятся в верховьях Яблоновой долины, в 2 км от поселка Яблоновый Овраг, на территории НПП «Самарская Лука». Среди смешанного леса со склонов верховий Яблонового оврага стекают несколько родников. Вода в родниках очень чистая, приятная на вкус. Дебит родников 70—90 л/мин. В результате выхода воды на поверхность часть долины заболочена. Выходы родниковых вод в Яблоновой структуре Жигулей крайне редки. Сама долина с родниками очень живописна. Поэтому она может служить объектом экскурсий для туристов. Памятник имеет научно-познавательное и эстетическое значение.

Однако внешний вид окрестностей родников не вполне удовлетворительный. Дорога к ним в заросшем состоянии, в самой долине много сухостоя, валежника.

Требуется расчистить дорогу и подступы к родникам. Запретить пастьбу скота и водопой, а также соблюдать правила пожарной безопасности в лесах.


Координаты: 53.388278 49.381438 (требуют уточнения)

Источник: Захаров А.С., Вихров Я.В., Горелов М.С., Головин В.И. "Зеленая книга" Поволжья: Охраняемые природные территории Самарской области. Самара, 1995 г.

Карта:







Основан в 2008 году