Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Как изготовить Крещенскую купель, иордань

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 17 января 2011 г. 23:54, посмотрело: 7152
Обустроить родник, колодец, купальню, купель

Как изготовить Крещенскую купель, иордань
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

19 января православные христиане отмечают один из величайших праздников – Крещение Господне, или Богоявление. По преданию, когда Господь вошел в реку Иордан, все Творение Божие приобщилось Его святости, поэтому в этот день во всей Вселенной освящается водная стихия.

По древней традиции, распространившейся на Руси с принятием христианства в 988 году, в этот день многие верующие, несмотря на мороз, купаются в прорубях. В России такая прорубь, вырубленная обычно в виде креста, для освящения воды на праздник Крещения Господня, называется «иорданью».

Русская Православная Церковь поддерживает традицию купания верующих в праздник Крещения Господня. Водоосвящение как в навечерие Богоявления - Крещенский Сочельник, так и в сам день праздника совершалось с большой торжественностью и сопровождалось всенародным ликованием. В этот день все от мала до велика шли «на Иордань», то есть на реки и озера, где, несмотря на сильные морозы и глубокие снега, совершался обряд водоосвящения, и желающие могут искупаться.

Жестких правил, как надо купаться на Крещение, нет. Но, как правило, купание представляет собой троекратное погружение в воду с головой. При этом верующий крестится и произносит "Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!"

В России в крещенский сочельник не мыли в конюшне лошадей, дома – пол, а баню топили накануне праздника. К празднику Крещения мужики прорубали в толстом январском льду на реках и озерах проруби - «иордани», в которой совершался обряд водосвятия. По окончании церковного обряда, в день Богоявления Господня, и погружения креста в воду «иордани», пили освященную воду и омывали ею лицо. На Руси издревле верили, что искупавшись на Крещение исцеляешься от различных недугов. Некоторые раздевшись догола, а иные даже не раздеваясь, заходили в холодную воду и, окунувшись, под восторженные возгласы окружающих, бежали в избу на жаркую печь.

Каждый, посетивший в тот день иордань, возвращался домой с сосудом освященной воды, которую сохранял в течение текущего года, употребляя ее от различных болезней. Крещенской водой кропили все жилище, скотину и имущество, выставляли летом в поле, если ожидали приближения градовых туч.

В больших городах поддерживать традицию Крещенских купаний довольно хлопотное занятие, во многих местах купаться просто запрещено, по разным причинам. В Москве для Крещенских купаний отведены 15 водоемов, в том числе в Царицынских, Останкинских прудах, в Серебряном бору и некоторых других.

Купания должны проходить в присутствии медиков и спасателей, которые дежурят во всех отведенных местах для купаний по всей России.

Купель (иордань) устройство (на фото)





Основан в 2008 году