Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник «Владимирской» иконы Божией Матери село Иловай-Рождественское

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 5 марта 2018 г. 22:31, посмотрело: 2034
Тамбовская область » Первомайский район » село Иловай-Рождественское

Родник, святой источник «Владимирской» иконы Божией Матери село Иловай-Рождественское
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник освященный в честь «Владимирской» иконы Божией Матери расположен на берегу реки Иловай, за зданием школы, в селе Иловай-Рождественское Первомайского района Тамбовской области.

Святой источник обустроен, каптирован, колодец накрыт крышкой, над ним построена надкладезная часовня, увенчанная главкой с крестом, слив воды по трубе.

Строили часовню всем миром. Собрались все прихожане храма, обсудили этапы благоустройства территории и незамедлительно приступили к работе. Вырубили всю лишнюю растительность, разровняли дорожку, установили сень и ограждение, сделали деревянный настил, высадили цветы.

Накануне праздника Владимирской иконы Божией Матери, одного из главных символов православной России, источник предстал во всей красе. Случилось и чудо. Незадолго до открытия из источника исчезла вода. Люди опасались, что он иссяк, однако перед освящением из недр земли вновь забила чистая прозрачная вода.

Чин освящения совершил настоятель Христорождественского храма отец Сергий Баев. Он отслужил молебен и окропил присутствующих водой. Отец Сергий поведал, что освященная вода очищает верующих людей, укрепляет их на подвиг спасения в Боге. Впервые окунаясь в святую воду при крещении, в этом таинстве человек получает омовение от греховных нечистот, обновление и возрождение к новой жизни во Христе. Чтобы святая вода приносила пользу, нужно заботиться о чистоте души, о светлости помыслов и дел, а при прикосновении к святой воде возносить в уме и в сердце молитву.

Освящение источника состоялось 8 декабря 2014 года.

Координаты: 53°08'17.5"N 40°21'11.0"E (требуют уточнения)

Фото сайта Богоявленского благочиннического округа, Мичуринской епархии
Источник Святые источники Мичуринской и Моршанской епархии. А.С. Труба. Липецк: ООО «Просто Печать», 2016 г.

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:







Основан в 2008 году