Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник священномученика Сергия (Смирнова) у деревни Житищи

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 26 марта 2018 г. 17:07, посмотрело: 1076
Тверская область » Бежецкий район » деревня Житищи

Родник, святой источник священномученика Сергия (Смирнова) у деревни Житищи
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник, освященный в честь священномученика отца Сергия (Смирнова), расположен в 400 м юго-западнее деревни Житищи Бежецого района Тверской области. Святой источник обустроен, выбивает в 7 м от автодороги в деревню Городня.

Источник был обретен жителями деревни зимой 2009-10 годов. В июле 2010 года он был частично обустроен. Летом 2011 года, с Божией помощью, при участии администрации Житищенского сельского поселения и жетелей деревни Житищи, была построена часовня и обустроена территории источника.

По благословению владыки Тверского и Кашинского Виктора, 7 июля 2011 года, при большом стечении верующих, в праздник рождества пророка Иоанна Предтечи и Крестителя Господня, родник был освящён в честь новомученика отца Сергия Смирнова (священника села Теблеши).

В этот праздник, от центра деревни до родника, прошёл крестный ход с иконами святых, специально написанной для данного мероприятия Иоанна Предтечи и Крестителя Господня и образа отца Сергия, хранящегося в кладбищенской церкви г. Бежецка. Проведён молебен, освящён и установлен крест на часовне, в часовне установлена икона Иоанна Предтечи и Крестителя Господня.

Калугина Елена получила благословение от отца Евгения (Новиков) на написание иконы новомученика отца Сергия Теблешского. Позже образ отца Сергия был написан, и установлен на источнике 2 августа 2012 года.

Координаты: 57°27'30.3"N 36°30'36.9"E (требуют уточнения)

Автор фото Андрей Ага

Карта:







Основан в 2008 году