Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник святителя Николая Чудотворца урочище Деревяжиха у деревни Ежиха

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 11 апреля 2018 г. 14:10, посмотрело: 2644
Тверская область » Удомельский район » деревня Ежиха

Родник, святой источник святителя Николая Чудотворца урочище Деревяжиха у деревни Ежиха
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник освященный в честь святителя Николая Чудотворца расположен в лесном урочище Деревяжиха, на берегу реки Гнилуха, в 1 км юго-западнее урочища Рябиха и в 1.9 км севернее северо-западнее деревни Ежиха Удомельского городского округа Тверской области.

Святой источник обустроен, каптирован, над колодцем построена надкладезная сень, рядом построена небольшая деревянная рубленная часовня, освящённая в честь святителя Николая Чудотворца. У колодца, находится одна из известных местных святынь - камень-следовик.

Родник, святой источник святителя Николая Чудотворца урочище Деревяжиха у деревни Ежиха
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Деревяжиха — название урочища в лесу, что неподалеку от недавно прекратившей своё существование деревни Рябиха Брусовского с/о. Когда-то в этом урочище была одноимённая деревенька в два двора, получившая своё название, по уточнению краеведа Н.А. Архангельского, от имени-прозвища мужика, который её основал — Деревяга. Она упоминается в «Книге Бежецкой пятины» XVI века. Потом деревенька заглохла и исчезла.

По местным преданиям, в Смутное время здесь было большое сражение. После битвы тела погибших, не считаясь с их национальностью, были похоронены в одном месте, а в качестве надгробных камней были поставлены небольшие прямоугольные плитки одинакового размера. Исчезли они в конце XX века.

По другой версии, в те далекие времена, приблизительно в 16 веке, на этом месте находился небольшой монастырь, в котором жили и молились монахи-схимники. По их праведной жизни и молитвам они удостоились явления Святителя Николая на огромном камне в лесу, и память об этом событии запечатлелась на века, на том огромном валуне остались следы стоп великого святого угодника Божия.

Спустя века это место опустело, монастырь разорили во время литовского нашествия, но дорогу к этой святыни не забыли, и по сей день множество людей приходят приложиться к ней и помолиться Святителю Николаю. Рядом с камнем есть источник. Многие люди, помолившись Николаю Чудотворцу, обливаются этой водой и по молитвам Святителя перед Господом нашим Иисусом Христом исцеляются от различных недугов. В 1901 году, в пустоши Деревяжиха, стояла Никольская часовня.

До 30-х гг. XX века в урочище стояли три часовни, четвёртая — в Рябихе. Одна из часовен была выкрашена в голубой цвет. Самая маленькая по размерам часовня была срублена слепым человеком, который объявился в здешних местах сразу после революции 1917 года. Никто его толком не видел, т.к. от людей он таился. Слышали лишь стук топора, когда он рубил часовню. Часовня была уже почти готова, когда он умер. В ней не было ни окон, ни дверей, а вместо входа был прорублен лаз в метр высотой. Достраивать и переделывать часовню никто не стал. Так и влезали в неё — на коленях или согнувшись. Позже часовни разобрали, а брёвна пошли на хозяйственные нужды. Из части брёвен срубили скотный двор, но скотина там не прижилась, дохла.

Говорят, что в часовнях были иконы поразительной красоты. Их приписывают кисти А.Г. Венецианова и его учеников. На одной из икон изображались ад и рай: у одной чаши весов стоял ангел, у другой — чёрт. В котёл с горящей смолой черти бросали грешника.

В настоящее время, в пустоши Деревяжиха, восстановили исчезнувшие часовни. В одной находится икона святого Николая, в другой - камень-следовик и колодец «святой воды». Ежегодно от Брусова до Деревяжихи 22 мая проходит крестный ход во имя «перенесения мощей святого и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Барград».

Родник, святой источник святителя Николая Чудотворца урочище Деревяжиха у деревни Ежиха
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Одной из главных достопримечательностей этого места и по сей день остаётся камень-следовик. Это валун большого размера, на нём — две пары углублений небольшого размера, похожих на следы человеческих ног, причём одна пара — явно отпечаток детских ступней. По преданию, это следы Николая Чудотворца. Возле следовика — родник, над которым сооружён деревянный настил с дверцей. Считается, что умывшись водой со следа, можно исцелиться от многих болезней.

Как добраться: личным транспортом из Твери на Максатиху, перед ней налево на Вышний Волочек, после Ново-Никольского направо, затем после Филизи налево и почти до Ишутихи, перед селом, после моста через речку, повернуть направо и, проехав деревню Ежиху, добраться до поля, где стояла деревня Рябиха, далее идти около километра, на юго-запад, вглубь леса до пустоши Деревяжиха.

Координаты: 57°53'32.6"N 35°25'58.1"E (требуют уточнения)

Автор фото Алексей Крючков (сентябрь 2005 г.)
Источники: «Удомельские легенды и предания» сост. А. Намзин, Удомля, 2011.
Аксёнов В.И. Православные храмы Удомельской земли. Историко-художественное издание. - Тверь: Издатель Алексей Ушаков, 2008.

Карта:







Основан в 2008 году