Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Десятая Пятница», святой источник великомученицы Параскевы Пятницы село Перещепное

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 21 мая 2018 г. 13:21, посмотрело: 2323
Волгоградская область » Котовский район » село Перещепное

Родник «Десятая Пятница», святой источник великомученицы Параскевы Пятницы село Перещепное
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник «Десятая Пятница» освященный в честь великомученицы Параскевы Пятницы расположен на опушке Горелого леса, в 400 м восточнее села Перещепное Котовского района Волгоградской области. Святой источник обустроен, каптирован, над местом набора воды построена надкладезная сень, чуть выше, на пригорке построена часовня, установлен поклонный крест. Воду из колодца, набирают ведром, опускаемое на цепочке воротом.

По преданию, рассказанному местной старожилкой Екатериной Тимофеевной Брюхановой, одному селянину, Ивану Сафронову приснился сон, в котором было указано место в лесу, где он найдет икону Параскевы Пятницы и источник с целебной водой. Наутро, Иван пошел в указанное место и нашел икону, чуть копнул землю и в том месте пошла чистая и вкусная вода. Вырыл он колодец и поставил сруб. О явленной иконе быстро узнали люди и потянулись к целительному роднику. Историю про родник рассказала Екатерине Тимофеевне ее мама.

После "перестройки", в 1995 году, над родником, колхозный плотник и пчеловод Петро Беликин построил сень, и люди разместили там уже иконы. Позднее, у почитаемого источника была построена маленькая часовенка, по инициативе директора Котовского опытного завода, Николая Стрельцова.

Особенно многолюдно у святого источника бывает на 10-ю пятницу от Пасхи, этот праздник известен во всем Котовском районе и приходится на День села.

Координаты: N50°31.799' E45°06.652'

Фото Андрей Кутыга
Сетевое издание "Крестьянская жизнь.ру"

Карта:







Основан в 2008 году