Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Озеро Эльтон у поселка Эльтон

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 8 мая 2018 г. 18:29, посмотрело: 3182
Волгоградская область » Палласовский район

Озеро Эльтон у поселка Эльтон
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Озеро Эльтон расположено на севере Прикаспийской низменности, в 3,5 км западнее поселка Эльтон Палласовского района Волгоградской области. Уникальный природный объект, солёное бессточное самосадочное озеро, одно из самых минерализованных в мире, находится недалеко от границы с Казахстаном. Крупнейшее озеро в области и самое большое по площади минеральное озеро Европы.

Озеро Эльтон — главная достопримечательность этого края, — поражает своими необычными красками. Весной это огромное море, то лениво-синее, то темно-синее, предгрозовое, то воздушно-белое, когда ветер взбивает рапу в пену. Летним днем озеро — ослепительно белая чаша, наполненная полуденным жаром, на закате — чаша расплавленного золота, в которую садится огромный шар закатного солнца.

Но не только красотой уникально озеро. Главным его богатством является соль, малиновая от содержащихся в ней водоросли Dunaliella salina. Эта соль добывалась здесь на протяжении 115 лет (1747-1862 гг.). А на основе черных сульфидных солевых иловых грязей, залегающих в низовьях рек и по берегам озера, в 1904 г. была основана грязелечебница — современный санаторий «Эльтон». Эльтонская лечебная грязь не уступает грязям таких известных озер, как Саки, Тинаки и Мойнаки, а также грязям Мертвого моря. Соль, иловая сульфидная грязь и рапа (насыщенный солевой раствор) уже более 100 лет используются в местном бальнеогрязевом санатории для лечения различных заболеваний.

Озеро Эльтон могло бы называться «Мертвым озером», так как его минерализация составляет от 200 до 500 г/л, что в 1.5 раза больше знаменитого Мертвого моря. Интересно, что при своей достаточно большой площади (около 180 км2), глубина озера весной достигает 1.5 м, а летом — всего лишь 5-7 см. Озеро играет важную роль как место остановок во время осеннего пролёта мигрирующих птиц, особенно куликов и журавлей.

В озеро с юго-востока и северо-запада впадают семь рек: Большая и Малая Сморогда, Карантинка, Солянка, Ланцуг, Хара и Чернавка. Каждая река имеет свой собственный облик, минерализацию и минеральный состав воды.

Название, возможно, произошло от монгольского «Алтын-Нор» — золотое дно.

Озеро Эльтон было известно ещё задолго до того, как стало популярным курортом. Уже во времена Ивана Грозного, после завоевания им Астраханского ханства, началась регулярная добыча соли на соляных озёрах тех мест. В то время слава астраханских соляных озёр была столь велика, что породила фантастические рассказы об их неисчерпаемости и высоком качестве соли.

Во времена правления императрицы Елизаветы Петровны, 27 февраля 1747 г., Правительствующий сенат издал указ об учреждении комиссарства по добыче соли на озере Эльтон и началась активная разработка соли. В эти годы были проложены два соляных тракта от озера Эльтон до Николаевской слободы и до Покровской слободы, по которым потекла соль в российские губернии.

С 1865 года государственная добыча соли была остановлена и передана в руки частных предпринимателей. Большинство из них ринулось на озера Эльтон и Баскунчак. Из-за больших нагрузок и неплановых разработок, длившихся более века, в конце 1880-х годов отработка соли была там прекращена. Приблизительно с этого времени можно начинать отсчёт курортного предназначения озера.

Озеро представляет собой впадину между крупными соляными куполами на крайнем севере Прикаспийской низменности.

Площадь — 152 км², форма приближена к кругу.
Глубина — 5—7 см летом; до 1,5 м весной.
Уровень на 15 метров ниже уровня моря. Самая высокая точка Приэльтонья, гора Улаган (соляной купол), на 68 м выше уровня моря.
Питание в основном снеговое, через 7 минерализованных рек. На дне выходы солёных источников.

Озеро заполнено насыщенным солевым раствором (рапой), который весной распресняется. Минерализация составляет 200—500 г/л, что в 1,5 раза превышает концентрацию на Мёртвом море. В воде содержатся водоросли Dunaliella salina, придающие красноватый оттенок озеру. На дне озера — залежи солей (главным образом NaCl, KCl) и под ними слой минеральной сероводородной грязи.

До 1882 года на Эльтоне велась добыча соли, в 1910 году на его берегу основан лечебный санаторий «Эльтон» (перенесён на новое место в 1945 году). В 2001 году озеро и прилегающие к нему территории целинных степей (106 тыс. га) вошли в состав Государственного учреждения «Природный парк Эльтонский».

Климат резко континентальный, засушливый: лето жаркое (средняя температура июля 25 °C), зима умеренно холодная (средняя температура февраля −7 °C); осадков около 300 мм в год; постоянные ветры в течение года.

С 1910 года на озере находится грязевой и бальнеологический курорт. С 1945 года в 6 км к востоку от озера, в посёлке Эльтон (на ж/д станции Эльтон) функционирует санаторий «Эльтон».

В лечебных процедурах используются иловая сульфидная грязь и рапа озера, а также вода Сморогдинского хлоридно-сульфатного натриевого источника для питья. Грязь и рапу доставляют в грязелечебницу санатория; на озеро дважды в день организуются автобусные экскурсии к месту, где желающие могут принять «дикие» ванны в вырытых ямах. В санатории также возможно взять велосипеды для прогулок по заповедным окрестностям озера.

На расстоянии 3 км от санатория имеется минеральный источник (Сморогдинский хлоридно-сульфатный натриевый источник), вода которого по химическому составу аналогична широко известным «Ессентуки-17» и Смирновской (Кавказские Минеральные Воды).

Лечение заболеваний периферической нервной системы, органов движения и опоры, пищеварения, гинекологических и др.

Как добраться: от города Волгограда, на маршрутках дорога занимает до 6 часов, или поездом из Саратова или Астрахани тоже около 6 часов.

Координаты: 49°09'20.8"N 46°40'45.1"E

Карта:







Основан в 2008 году