Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Горный» («Семь Святых») город Волгоград

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 12 мая 2018 г. 20:45, посмотрело: 2221
Волгоградская область » город Волгоград

Родник «Горный» («Семь Святых») город Волгоград
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник «Горный» («Семь Святых») находится на склоне неглубокой балки в поселке напротив станции «Судоверфь» Красноармейского района города Волгоград, в 15 метрах от автомобильной дороги. Водоносный горизонт родника формируется в основании ергенинских отложений. Родник обустроен, каптирован, слив воды по трубе выходящей из подпорной стенки.

Источник этот, один из известных «Шенбрунских родников», находящийся у подножия горы Ергени, открыт немецкими колонистами во второй половине ХVIII века.

Во время Сталинградской битвы, когда городские источники водоснабжения были разрушены, Шеннбруннский родник оставался одним из основных источников чистой воды на юге города. До 1962 года этот родник поил водой местных жителей, из него также брали воду для обеспечения технологических процессов на судостроительном заводе. А затем про родник забыли.

Возрождение началось в начале 2000-х. Жители близлежащих домов заметили, как респектабельный мужчина на солидном авто стал приезжать сюда в выходные, а иногда и в будни. Трудился на благо родника иногда вместе с приятелями. Стали расспрашивать, кто он, кто финансирует благое дело. Незнакомец называть своё имя категорически отказывался. Говорил, что добрые дела хочет делать втайне. Вскоре возле родника появилась православная икона. А чуть позже к расчищенному роднику стали приносить иконы и другие жители Красноармейского района.

В 2005 году Госсанэпиднадзор исследовал родник, и подтвердил, что она полезна и не содержит никаких вредных веществ и микробов. В любое время года, и зимой, и летом, температура воды остаётся неизменной +10 градусов.

Источник освящен митрополитом Волгоградским и Камышинским Германом, местные жители установили икону святого великомученика Пантелеймона Целителя.

Координаты: 48°30'14.2"N 44°32'19.2"E (требуют уточнения)

Автор фото №№
В.А. Брылев, Н.А. Самусь, Е.Н. Славгородская. Родники и реки Волгоградской области. Изд-во: ВОКМ - Волгоград: Михаил 2007г. (ООО Арт - Линия)

Карта:







Основан в 2008 году