Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Озеро Большое
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

На территории Лобанского сельского округа в пойме речки Андык, в лесу, находится Большое озеро, расположенное в 5 км юго-восточнее с. Лобань, в 300-х метрах к западу от бывшей деревни Большое Озеро.

Почти со всех сторон его окружают речки: Лобань, Андык, Чумовка, Яранка, но ни одна в него не впадает и не вытекает из него. Возможно, раньше озеро было ча­стью реки Андык, так как удачно вписывается в ее долину. Глубина озера местами достигает 50 метров. На глубине 1 метра температура воды составляет 17 градусов Цельсия, 2-х метров 12°С, 3-х метров 7°С, 4-5-х метров 6°С.

В летнее время вода в верхнем слое достигает температуры плюс 18-20 градусов. Озеро имеет овальную форму, размер 200 на 150 метров, вытянуто с севера на юг. Берега болотистые, "качающиеся". Дно торфянистое, вода очень мягкая, быстро прогревающаяся. Уровень воды постоянный. Происхождение озерной котловины проблематично. Питается озеро за счет грунтовых вод и осадков.

По рассказам старожилов местные мужики, пытаясь измерить глубину озера, опускали двухпудовую гирю на связанных между собой 11 вожжах (по некоторым рассказам — 8), но твёрдого дна так и не достигли. Измерение глубины затруднено нахождением на дне значительного слоя торфа во взвешенном состоянии. Жители д. Большое Озеро использовали озёрную воду для стирки и полоскания белья, для мытья волос, купания.

Координаты:

57°36′41″N
50°43′47″E

Карта:







Основан в 2008 году