Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» село Воловчик

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 2 октября 2016 г. 10:04, посмотрело: 4117
Липецкая область » Воловский район » село Воловчик

Родник, святой источник иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» село Воловчик
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Сила у этого источника, что расположен в низине, действительно большая. Еще в 19-м веке на окраине села Воловчик местный житель в колодце у ключа нашел икону «Неопалимая купина». Он отнес ее старосте и все рассказал. А на следующий день эта икона снова лежала у родника. И решили тогда жители села построить церковь. За нелегкое дело взялись в 1883 году. Жители села Воловчик помогали мастерам на кладке стен, собирали по округе яйца для раствора и денежные пожертвования. Кроме того, по первому требованию мастеров на своих лошадях подвозили камень, гасили известь, изготавливали кирпич и выполняли много другой работы. Продолжалось строительство четырнадцать лет. 28 августа 1897 года храм был освящен в честь благоверного князя Александра Невского. Некоторые, как вспоминают старожилы, нагнувшись, видели на дне икону «Неопалимая купина».

В 2016 году источник преобразился. Его красиво и добротно обустроили. В деревянной надкладезной сени над колодцем находится икона Божией Матери «Неопалимая Купина». Рядом построена купальня с купелью.

Родник, святой источник иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» село Воловчик
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Многие односельчане трудились и пока трудятся здесь. Просили не называть их фамилий, потому как добрые дела тишину любят. Особенно нужно благодарить, за его большой вклад, Виталия Гоглова.

Говорят вода лечит кожные заболевания. Колодец, который питают родники, много лет поддерживали в порядке и чистоте. И потому сегодня он словно заново родился.

Координаты: 52°0′38″N 37°48′47″E (требуют уточнения)

Карта:







Основан в 2008 году