Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник №31 «Молодежный» в Молодёжном районе города Апатиты

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 5 октября 2016 г. 09:45, посмотрело: 1996
Мурманская область » город Апатиты

Вода родника № 31 «Молодежный» (Апатитский район) по физическим и вкусовым качествам вода пресная, прозрачная, слабо желтоватая, без запаха
________________________________________

Абс. отм.выхода 180,0 м

Координаты GPS-72 67° 35'17,7" 33° 26'57,1"

Наблюдается гидрогеологической группой ОАО «ЦКЭ» с 2007 г.
Санитарный контроль отсутствует.
Бесхозный.

Расположен в районе бывшего пос. Молодежный, на 13 км автотрассы Кировск-Апатиты, справа от дороги, в 250 м вниз по склону. Западный склон предгорного прогиба Хибинского массива сложен флювиогляциальными песчано-галечниковыми отложениями с валунами.

Растительность - густой елово-лиственный лес с густой мохово-брусничной подстилкой.

Родник нисходящий, точечный, является, скорее всего, зоной разгрузки водоносного горизонта флювиогляциальных отложений в зоне выклинивания водоупорных образований либо коренных пород. Питание - за счет инфильтрации атмосферных осадков.

Гидрогеологические наблюдения на роднике были начаты 21 июня 2007 г. и продолжаются до настоящего времени по 1-3 наблюдения в год.

Состав наблюдений: замеры дебита, температуры, рН, общий анализ воды, микро элементный анализ, определение органических веществ и бак-анализ.

Каптаж родника примитивный - в валунники старого русла уложена металлическая труба, засыпана песчано-гравийным материалом, обложена камнями с приямком для забора воды, деревянными решетками. Далее - сток по уклону рельефа мелким ручейком.

К выходу родника давно натоптана тропинка через лес. Посещение довольно частое. Вокруг выхода чисто, бытовой мусор отсутствует.

Родник поддерживается и очищается энтузиастами, санитарное состояние удовлетворительное. Возможно внешнее загрязнение в связи с открытостью каптажа.

Родник сезонный, зимой перемерзает. Дебит изменяется от 0,3 до 0,68 л/с, составляя в среднем 0,49 л/с (5 литров за 10 секунд).

Температура воды изменяется незначительно от +2,9°С до +3,4°С, составляя в среднем +3,1°С. При обследовании родника 24 июня 2009 г. дебит родника составил около 0,31 л/с с температурой +3,4°С.

По физическим и вкусовым качествам вода пресная, прозрачная, слабо желтоватая, без запаха, в период паводка - мутнеет.

По химическому составу вода гидрокарбонатная кальциевая, пресная. Величина минерализации изменяется от 93 до 129 мг/л, составляя в среднем 112,5 мг/л. Реакция среды (рН) по лабораторным данным изменяется от 7,2 до 7,8, в среднем 7,5, что соответствует слабощелочной реакции среды. По определениям непосредственно на роднике величина рН изменялась от 7,5 до 8,9, в среднем 8,2, что соответствует слабощелочной реакции среды. По величине жесткости вода очень мягкая. Содержание кальция - от 20 до 23 мг/л. Фтор практически отсутствует.

Превышение ПДК по нормируемым и умеренно опасным показателям не выявлено. По опасным (никель) и высоко опасным (алюминий) показателям отмечаются разовые превышения до 1,5 ПДК.
________________________________________

Бактериологическим анализом в 2008 и 2009 гг. вода родника № 31 «Молодежный» признана пригодной для питья
________________________________________

Содержания фенолов, нефтепродуктов и ПАВ значительно ниже ПДК.
Бактериологическим анализом в 2008 и 2009 гг. вода родника № 31 признана пригодной для питья.
Многолетние наблюдения отсутствуют.

Рекомендации. По возможности обустроить закрытый каптаж родника. Установить постоянный санитарный контроль за качеством воды.


Источник Родники земли Кольской. В. Н. Ананьев. Мурманск, 2009 г.

Карта:







Основан в 2008 году