Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Серебряный» у поселка Придолинный

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 21 ноября 2016 г. 10:30, посмотрело: 1618
Оренбургская область » Ташлинский район

Родник «Серебряный» у поселка Придолинный
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Сам поселок Придолинный окружен маленькими лесами, каждый из которых имеет своё название. Один из них, Пионерский, находится на юго-западе от школы. Лес был назван так потому, что в 1936-1937 гг. здесь был организован пионерский лагерь для детей окрестных школ.

В балке этого леса, в 1 км от села, находится родник Серебряный. Выходит родник из пластов песка на глиняном основании. Родник закрывается крышкой и имеет водоотвод в виде металлического желоба. Вода в роднике прозрачная, чистая, пресная, без запаха и вкуса. Именно из-за этой особенности его и назвали Серебряный.

Родник окружен деревьями ольхи, ивы, вишни и терна. Имеются дополнительные выходы грунтовых вод, но они как родник не обустроены. Расход воды в роднике – 1 литр за 1 минуту.

Рядом с родником, на большой поляне, обустроена площадка для отдыха. Раньше здесь проводились массовые гулянья: праздник Святой Троицы, окончание весеннее-полевых работ и другие.

Криница – в переводе означает источник. Благодаря большому количеству родников, 1-ое отделение п. Придолинный было названо Криницы.

Координаты: 51.87378 53.190317 (требуют уточнения)

Родники Ташлинского района: справочник / Ташлинская центральная районная детская библиотека; сост. О.В. Сафарова. - Ташла, 2010. - 20 с.

Карта:







Основан в 2008 году