Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, исток реки Ока деревня Александровка

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 28 ноября 2016 г. 15:20, посмотрело: 16509
Орловская область » Глазуновский район

Родник, исток реки Ока деревня Александровка
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник - исток реки Ока расположен на северо-восточной окраине деревни Александровка Глазуновского района Орловской области. В 90-х годах прошлого века исток Оки освятили священнослужители Русской Православной Церкви, рядом, на пригорке построили часовню. В 1996 году исток Оки получил статус памятника природы регионального значения. Родник и прилегающая территория хорошо обустроены. На въезде на территорию ООПТ установлен памятный знак, устроена зона отдыха с беседкой и детская площадка.

Родник, исток реки Ока деревня Александровка
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Река протекает по Среднерусской возвышенности, в верховьях имеет глубоко врезанную, преимущественно узкую речную долину со значительными уклонами.

Сначала течёт в северном направлении и в Орле сливается с Орликом, в Тульской области сливается с Упой, возле Калуги при слиянии с Угрой делает резкий поворот на восток и после протекания через Алексин и Тарусу снова поворачивает на север, а затем около города Протвино опять поворачивает на восток.

На участке от Серпухова до Ступина примерно вдоль Оки проходит граница Московской и Тульской областей. Возле города Коломны сливается с Москвой-рекой и далее, делая излучину, течёт на юг.

В Рязанской области из-за холмистых местностей у Оки наблюдается заметная извилистость. Возле слияния с рекой Проней Ока, делая излучину, поворачивает направо, а после слияния с рекой Парой опять течёт на север, и, делая возле Касимова большую излучину, продолжает течь на север, где на территории Ермишинского района в неё впадает река Мокша.

Далее с заметными излучинами течёт, разделяя Владимирскую и Нижегородскую области, где протекает через Муром, Павлово (в Павловском районе в неё впадает Клязьма), Дзержинск. В конце своего течения Ока доходит до Нижнего Новгорода, где впадает в Волгу.

Максимальная ширина поймы — в среднем течении, в месте впадения Пры, около 2,5 км.

Родник, исток реки Ока деревня Александровка
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Паспорт истока реки Ока

Постановление (решение) об образовании памятника природы: Постановление Главы администрации Орловской области 18.12.92. г. N 371.
Владелец объекта несущий ответственность за охрану памятника природы: КСП "Заря".
Площадь памятника природы (га): 269,8
Местонахождение и краткое описание: Около д. Александровки. Гидрологический памятник природы. Здесь берет начало р. Ока. В 1982 г., сооружен обелиск, на его квадратной вершине высечены слов "Исток Оки". В настоящее время идет закладка лесопарка.
Общее описание: Памятник природы представляет собой вершину балки, в которой берет начало р. Ока, и включает в себя всю прилегающую водосборную площадь истока р. Оки У отвершка балки находится благоустроенный родник, используемый местными жителями как место отдыха. Здесь же, неподалеку от родника, расположен памятный знак, который символизирует место образования р. Оки. Место имеет красивый ландшафт, обустроенный комплексом деревянных композиций, состоящих из фигур былинных героев и оборудованные места отдыха

Родник, исток реки Ока деревня Александровка
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Район: Глазуновский
В составе: Памятный знак, который символизирует место образования р. Оки
Категория: Особо охраняемая природная территория
Тип объекта: Памятник природы
Подтип объекта: Исток реки
Местоположение: В 0,5 км к югу от д. Александровка
Область (республика): Орловская область
Дата образования: 1992 г
Тематический профиль: Гидрологический
Утраченный статус: Действующий регионального значения
Экосистема: Смешанные леса, широколиственные леса
Объект охраны: Исток р. Ока, родники, парковые насаждения
Рельеф: Балка
Флора: По днищу и берегам балки произрастают естественные насаждения ивы ломкой и кустарниковых ив куртинного характера. Возраст - 30 лет, высота - 13 м при диаметре 16 см. Лесопарковая зона представлена дубом черешчатым, рябиной обыкновенной, липой мелколистной и черемухой обыкновенной.

ТЕКУЩИЙ СТАТУС: ПАМЯТНИК ПРИРОДЫ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ВКЛЮЧАЕМЫЙ В КАДАСТР ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ И ИМЕЮЩИХ СТАТУС ОБЪЕКТОВ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ В ЧАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 15 мая 2008 г. № 155, приложение 4, позиция № 1.

Координаты: N 52° 21.794' E 36° 12.186'

Автор фото Алексей (avm74BC), Федорищев Дмитрий, Анастасия Луг и др.

Ф о т о а л ь б о м

X


12345

Карта:







Основан в 2008 году