Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Святой великомученик Пантелеймон Целитель

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 12 сентября 2008 г. 21:41, посмотрело: 13278
Великомученики

Святой великомученик Пантелеймон Целитель

Святой целитель Пантелеимон жил в Никомидии в III в. при императоре Максимиане, приблизившем его к себе за врачебное искусство. В то время в Никомидии скрывались христиане - пресвитеры Ермолай, Ермипп и Ермократ. Ермолай просветил Пантелеимона светом учения Христова, и он стал постоянно посещать пресвитеров. Однажды, увидев на улице мертвого ребенка и укусившую его змею, Пантелеимон дал обед креститься, если он сумеет воскресить ребенка. Он горячо помолился Господу - и совершилось чудо: ребенок ожил, а змея разлетелась на куски. Во исполнение своего обета целитель крестился.

Он бесплатно исцелял именем Господа убогих и страждущих, особенно христиан, томившихся в тюрьмах. По доносу завидовавших ему врачей Пантелеимона подвергли за исповедание христианской веры жестоким пыткам: повесили на дереве, жгли свечами, потом рвали железными когтями, колесовали, бросали в кипящее олово, пытались утопить в море. Дикие звери, которым он был брошен на растерзание, лизали ему ноги, а народ, видя это, кричал: "Велик Бог христианский!" Св. Пантелеимона привязали к масличному дереву и хотели отрубить голову, но святой стал молиться, и меч не причинил ему вреда, а с неба раздался вдруг голос, призывавший страстотерпца в Небесное Царство. Палачи упали на колени и отказались убивать мученика, св. Пантелеимон же велел им выполнить свое дело.

Когда его обезглавили, из раны потекло вместо крови молоко, а маслина тут же покрылась плодами. Брошенное в костер тело великомученика не сгорело и было погребено христианами.

Мощи св. Пантелеимона разошлись по всему христианскому миру, а его честная глава находится ныне в Русском Афонском монастыре.
В Православной Церкви св. Пантелеимон почитается как покровитель воинов, что раскрывает его языческое имя Пантолеон ("лев во всем"), а также как целитель, что связано с его вторым, христианским именем Пантелеимон, "всемилостивый". К св. Пантелеимону обращаются верующие с мольбой об умилестивлении "небеснаго верховнаго Врача душ и телес наших". Ему молятся об исцелении от разных болезней, при головной боли, глазных болезнях, об исцелении детей от падучей болезни ("родимца"). Он считается также покровителем русского флота.

Память 27 июля (9 августа)

Местоположение: г. Москва, Храм Рождества Христова в Измайлове, Измайловский пр., 28 , м."Измайловская"

Ольга 23 марта 2010 21:57
Давно хотела узнать о деянияч Св.Пантелеймона.Спасибо за просвещение.

 





Основан в 2008 году