Родник «Саполга» освященный в честь Казанской иконы Божией Матери расположен в 3,1 км восточнее села Малая Сердоба и в 3,5 км западнее села Саполга Малосердобинского района Пензенской области. Святой источник обустроен.
Источник известен уже на протяжении не одного века, до начала благоустройства в 2008 году был заключен в бетонное кольцо.
21 сентября 2008 года было начато благоустройство источника.
27 сентября 2008 г. был установлен поклонный крест и заложен фундамента часовни.
4 ноября 2008 г. был отслужен первый молебен на источнике священником Андреем Фадеевым.
16 января 2009 г., по благословлению архиепископа Пензенского и Кузнецкого Филарета благочинным округа, игуменом Кранидом Петровым и священником Андреем Фадеевым была освящена часовня в честь Казанской иконы Божией Матери.
Восстановление источника осуществлено "всем миром", добродетели - инициаторы благоустройства, сами из Саратова, также приняли участие администрация Малосердобинского района и Малосердобинской сельской администрации. Власти обустроили подъезд к источнику и мост через овраг.
После благоустройства и освящения часовни многие из местного населения благодарили благодетелей и стали приходить к источнику что-бы помолиться в часовне и набрать чистой воды.
Недалеко от Богомольного родника есть менее известный родник Саполга. Как писал уже упоминавшийся урядник Сыркин, кроме Богомольного родника, «в противоположной стороне в 2-х верстах есть другой родник, но без часовни, не так чистый, и богослужение на нем совершается, когда идут с молебствием на Вознесение».Координаты: 52.451437 45.023626 (требуют уточнения)
Автор фото ksv58Источник: Святые источники Пензенской земли. Белохвостиков Е. П. Пенза, 2007 г.