Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

«Малый» родник, святой источник святителя Николая Чудотворца деревня Ханеневка

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 7 июня 2017 г. 10:52, посмотрело: 1451
Пензенская область » Пензенский район » деревня Ханеневка

«Малый» родник, святой источник святителя Николая Чудотворца деревня Ханеневка
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

«Малый» родник освященный в честь святителя Николая Чудотворца расположен на выезде из деревни Ханеневка Пензенского района Пензенской области. Святой источник обустроен.

На территории деревни Ханеневка, Пензенского района находятся два родника во имя иконы Николая Чудотворца. Несмотря на то, что один родник находится в центре деревни, а другой на выезде, почитают и используют оба.

Из рассказов сторожил известно, что все дни, посвященные святому Николаю, считались в народе большими праздниками и с ними связывалось множество обрядов, обычаев и поверий, свято соблюдаемых всеми верующими. Наши предки понимали, что без воды нет жизни, поэтому в родниках видели прежде всего силу плодородия. К родникам обращались с мольбой о дожде. В родниках ценили силу и чистительную, и целебную. На Крещение, в образовавшейся купели большого центрального родника, купались и просили на год здоровья. Сегодня родники облагорожены местными жителями, продолжают питать речку Лисовку своей чистой, прозрачной водой.

Координаты: 53.045384, 44.713188 (требуют уточнения)

Карта:







Основан в 2008 году