Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Никольский», святой источник святителя Николая Чудотворца у деревни Славянка

Автор: Плаксин Олег сейчас на сайте
Опубликовано: 15 июля 2017 г. 10:40, посмотрело: 2383
Ленинградская область » Лужский район » деревня Славянка

Родник «Никольский», святой источник святителя Николая Чудотворца у деревни Славянка
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 18 февраля 2022 г.

Родник «Никольский» освященный в честь святителя Николая Чудотворца расположен на юго-западном берегу озера Славянка (Славенское), за южной окраиной деревни Славянка Лужского района Ленинградской области.

Святой источник - Славенский родник, почитаемый не только местным населением, известен с XVIII века. Недалеко от почитаемого родника, на крутом восточном берегу озера Черное, стояла деревянная часовня Николая Чудотворца построенная во второй половине XIX века, в конце ХХ века она сгорела но вскоре была построена вновь.

В стародавние времена к часовне деревни Задейшино и к святому источнику, на Николу Вешнего - 9 мая (22 мая н. ст.), жители всех окрестных деревень Славенка, Жог, Самро, Рель и др., шли Крестным ходом. У часовни и почитаемого источника происходили богослужения и водосвятный молебен. Тогда от деревни шла дорога (ныне совершенно заросшая) прямо до Славенского поля, откуда начинается спуск к роднику. Четыре человека несли на носилках большую икону Николая Чудотворца, вместе с ними шел священник Рельского прихода, помощники с хоругвями, а так же собиравшийся из окрестных деревень народ.

Родник «Никольский», святой источник святителя Николая Чудотворца у деревни Славянка
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 18 февраля 2022 г.


Вместе с часовней сгорела и местная святыня - почитаемый каменный крест, приплывший, по легенде, по озеру к деревне. Крест считался чудотворным, у него местные жители молились.

Никольский родник находится в самом низу обрывистого берега озера. В 2007 году, после долгих лет забытья, родник был расчищен, рядом установлен столб с иконой святителя Николая Чудотворца. Ориентир месторасположения источника - две большие ели. Никольский источник выбивает из-под корней высоких елей, внизу обрывистого берега озера.

На другом берегу озера есть еще один родник со вкусной водой.

Координаты: 58°56'25.0"N 28°52'38.0"E (требуют уточнения)

Автор фото Веселова Ольга

Карта:







Основан в 2008 году