Источник, освященный в честь явленной здесь «Тихвинской» иконы Божией Матери, расположен в пещере, на берегу реки Черная, в деревне Посолодино Плюсского района Псковской области.
Святой источник почитаем уже очень давно. Народное название - святой Федосеев ключик. Вход в пещеру находится в склоне долины реки, над которым, в 1902 году, построен красивый храм в честь Входа Господня в Иерусалим. Над пещерами находится старый погост (кладбище).
Сохранившиеся пещеры Богом зданные пещеры - относятся к бывшему мужскому Ново-Печерскому Посолотину монастырю - «Новые Печоры», известные с XVI века, разоренные в Ливонскую войну, затем упраздненные в 1784 году.
Святой источник находится в самом конце пещеры. Подобраться к нему можно, лишь согнувшись в "три погибели". Затем пещера просто обрывается или точнее - засыпана. Со слов старожил, пещера раньше была длиннее. В настоящее время пещеры освобождаются от завалов и обустраиваются. Уже пристроена деревянная дверь и другое.
Координаты: 58.470243 29.163886 (требуют уточнения)
Автор фото Валерий (kaiten11)