Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Качество родниковых вод Рязанской области

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 27 августа 2017 г. 17:33, посмотрело: 2854
Рязанская область

Качество родниковых вод Рязанской области
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Исследовано пять источников пополнения пресной воды: популярные святые источники в Пощупове и на Лысой горе в Солотче, менее известный, но расположенный территориально гораздо ближе к горожанам родник святой Марии поселка Южный (с/т «Звезда»), водонапорная колонка у хлебозавода №1 (как пример централизованного городского водоснабжения) и сеть киосков «Ключ здоровья».

Понимая, что собрать и доставить до лаборатории воду необходимо в самые оперативные сроки, мы преднамеренно ограничили себя двумя днями. Вода поступила на экспертизу в «Центр гигиены и эпидемиологии» и наступило волнительное время ожидания…

Пробы исследовались по ряду показателей на соответствие СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрального водоснабжения. Санитарная охрана источников», СанПиН 2.1.4.1116-02 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества».

Качество родниковых вод Рязанской области
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


При анализе воды специалисты опирались сразу на три действующих документа, согласно букве закона, к качеству воды, взятой из различных мест, предъявляются различные требования.

— Вся представленная на исследования вода отвечает нормативам, — комментирует итоговые результаты Сергей Васильевич. — Те незначительные отклонения, которые нам удалось обнаружить, не могут грозить какими-то последствиями для здоровья.

Сотрудники центра гигиены и эпидемиологии также отмечают, что для более серьезного анализа воды, в первую очередь, родников и центрального водоснабжения — необходимо смотреть сезонную динамику характеристик. Собственно такая информация ими и собирается — в Рязанской области отслеживается состав и загрязнения воды в водоемах, родниках, а также точках розлива питьевой воды.

Возвращаясь к «комсомольским» результатам, можно обратить внимание на небольшие превышения уровня по содержанию железа в источнике централизованного водоснабжения — это одна из характерных для Рязани проблем. Объясняется она банальной причиной — изношенностью коммунальных городских сетей. Но опять-таки железистые загрязнения не носят фатального характера.

Нужно сказать, что вода, отобранная во всех пяти точках, оказалась на удивление «живой». Даже проба из водонапорной колонки — несмотря на то что в Рязани давно уже не осталось артезианских водонапорных колонок и все они закольцованы в единую систему — производит вполне положительное впечатление.

Евгений Баранцев





Основан в 2008 году