Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Святец», святой источник у города Ярцево

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 2 февраля 2018 г. 10:53, посмотрело: 3437
Смоленская область » Ярцевский район » город Ярцево

Родник «Святец», святой источник у города Ярцево
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Освященный родник «Святец» расположен в Заборском лесу, у озера «Святец», за северной окраиной поселка Яковлево города Ярцево Ярцевского района Смоленской области. Святой источник обустроен, имеет статус памятника природы регионального значения.

Родник выходит на поверхность примерно в средней части пологого склона безымянного ручья. Вода в колодце прозрачная, очень чистая, приятная на вкус. По утверждению многих жителей г. Ярцево, сохраняется, не теряя вкусовых качеств, в течении длительного времени. Глубина воды в колодце — около 1,5 м. Дебет источника — около 0,3 л/с. От источника вытекает небольшой ручеёк.

Источник и расположенный рядом одноименный пруд (озеро «Святец») известны с давних времён. Воду родника использовали для питья ещё во времена Петра I. В дореволюционные годы, у озера «Святец» находилась дача фабриканта А.И. Хлудова.

До революции и после нее, источник "Святец" был местом паломничества. По некоторым сведениям, рядом с источником была деревянная часовня, которая сгорела во время войны.

В начале 80-х годов прошлого века, источник, после долгих лет забытья, восстановили. Работы по очистке пруда и благоустройству источника проводили с использованием средств жителей города и хлопчатобумажного комбината.

Местные жители и приезжие из других мест используют ее как целебную в лечении многих заболеваний.

До настоящего времени некоторые язычники вешают ленты из материи, намочив в воде источника, на ветки ольхи, растущей рядом с колодцем, считая тем самым, что избавляются от болезней.

Рядом с почитаемым источником, на озере площадью 2.6 га, есть небольшой песчаный пляж, где можно отдохнуть и искупаться.

Как добраться: на личном транспорте поворачивать к источнику «Святец» надо направо с трассы М1 в п. Яковлево, если двигаться из Москвы, после Яковлевского мемориала, второй поворот направо, ехать 2-3 километра.

Координаты: 55.089722 32.751667 (требуют уточнения)

Фото рекламно-информационной газеты "Сигма-Плюс"

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:







Основан в 2008 году