Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Горский» село Питим

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 4 марта 2018 г. 20:39, посмотрело: 1446
Тамбовская область » Пичаевский район

Освященный родник «Горский» расположен в селе Питим Пичаевского района Тамбовской области. Почитаемый источник обустроен.

До 30-х годов 20 века на его месте была небольшая деревянная часовня, в которой круглые сутки горела свеча. За этим следила монахиня, жившая рядом с источником.

Каждый год на Крещение питимцы собираются здесь для богослужения. Водосвятие - главное событие Богоявления. Для этого в Питиме прорубь, или иначе Иордань, всегда готова: три ключа ледяной воды, образующих единый родник, не замерзают и зимой. Даже далёкие от церкви местные жители хорошо знают Горский родник и в крещенскую ночь приходят сюда, чтобы омыться в богоявленской воде.

Вода в Крещенскую ночь чудодейственная. Она лечит душу и тело. К источнику большинство людей приходит не ради любопытства, а потому что православная вера живёт в их сердцах.

- Родник у нас необыкновенный, - говорит пенсионерка К.В. Клемешова и приводит пример из знойного лета. - Дождя в ту пору просили у Бога. Несколько раз молились здесь жители села, и прошёл благодатный дождь.

Хотя в данное время в селе есть водопровод, жители села ходят к роднику за вкусной и целебной водой. Она совершенно прозрачна и даже при длительном хранении не теряет свежесть.


Координаты: 53.212269 42.412425 (требуют уточнения)

Елена Еремеева, "Пичаевский вестник" №29, июль 2016 г.

Карта:







Основан в 2008 году