Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник «Боголюбской» иконы Божией Матери село Давыдовское

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 1 мая 2018 г. 21:33, посмотрело: 1961
Владимирская область » Кольчугинский район » село Давыдовское

Родник, святой источник «Боголюбской» иконы Божией Матери село Давыдовское
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник освященный в честь «Боголюбской» иконы Божией Матери расположен в 1,5 км от Свято-Покровского храма в селе Давыдовское Кольчугинского района Владимирской области. Святой источник обустроен, над ним сооружена небольшая деревянная часовня.

С середины XIX одной из главных святынь храма являлась чудотворная «Боголюбская» икона Пресвятой Богородицы, которую в здешних краях называют «Боголюбивая». В 90-х годах XX века икона была похищена. Ныне в храме имеется ещё один чтимый Боголюбский образ, который находится в иконостасе Никольского придела.

Когда Боголюбивая икона появилась в Покровской церкви села Давыдовского— неизвестно. Но о том, когда стали особо почитать именно эту икону, история сохранила следующее предание.

В 1843 году (по другим данным - в 1848) в Юрьевском уезде свирепствовала эпидемия холеры. Все православные люди горячо молились Божией Матери перед Её Боголюбским образом, и Пресвятая Богородица явила чудо: 18 июня (1 июля) 1843 года, в праздник Боголюбского образа, в селе Давыдовском забил источник, вода в нём не была заражена. А те, кто с верою притекали ко святой иконе, получали исцеление. После этого чуда жители установили ежегодный Крестный ход с чудотворной иконой на источник, где совершали водосвятие. В советский период эти шествия были запрещены, но в сердцах верующих не угасла благодарность Божией Матери за её милость.

Несколько лет тому назад, в 2000 г., в Давыдовском была возрождена древняя благочестивая традиция – 1 июля совершать Крестный ход с Боголюбивой иконой на источник. В этот день приезжает много паломников из разных мест на торжественное богослужение.

Координаты: 56.366848 39.375365 (требуют уточнения)

Фото сайта Кольчугинского благочиния Александровской епархии

Карта:







Основан в 2008 году