Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Озеро Иргень, ежегодный крестный ход

Автор: Эric
Опубликовано: 28 сентября 2008 г. 15:11, посмотрело: 7601
Публикации

Озеро Иргень, ежегодный крестный ход
   Автор: Эric   Дата: 2 июля 2019 г.

Иргень – единственное место в Забайкальском крае, собиравшее тысячи паломников, как из Забайкалья, так и из других областей России. С незапамятных времен к месту близ озера Иргень у истока реки Хилок стекались богомольцы, испрашивая Божьего благословения на земледельческие труды, на семейное благополучие, на душевное и телесное здравие.

Объяснение столь невиданному для Забайкалья богомолью дошло до нас в народных предания о замученных воеводою Афанасием Пашковым нескольких казаков и о чудесах, случающих по молитвам этих воинов-мучеников. Замученные воины Симеон, Иосиф, Киприан, Василий неоднократно являлись православным и бурятам-язычникам, призывая почитать их память и место близ озера Иргень, освященное их страданиями.

На месте Иргенского острога, где были замучены воины, вскоре были построены сначала храм во имя небесных покровителей воинов – Святых Иосифа Обручника, Киприана, Симеона, а позднее храм в честь почитаемой в Забайкалье иконы Знамение Пресвятой Богородицы. Позднее в XIX веке был образован миссионерский стан, в котором проживал назначаемый священноначалием монах-миссионер.

Ежегодно в период от Недели Всех святых до 9-й пятницы по Пасхе на Иргень, поклониться мученически убиенным воинам шли нескончаемым потоком православные, а также почитающие это святой место старообрядцы и буряты-язычники. Среди паломнического потока выделялся крестный ход, бравший свое начало из Читинского Михайло-Архангельского храма, а позднее из Кукинского храма Святого Духа, в котором хранилась древнейшая икона Знамение Пресвятой Богородицы, принадлежавшая воинам-мученикам, о чем свидетельствуют изображенные на полях иконы их небесные покровители святой Иосиф Обручник, святой Симеон Христа ради юродивый, святой Киприан.

Вот как описывались события в начале прошлого века: "Несколько дней нескончаемым потоком ехали обозы и шел пеший люд к святому месту, вознося молитвы Божией Матери, святой Параскеве Пятнице, покровительнице земледельцев и материнства, святому Николаю Чудотворцу, покровителю всех путешествующих, скорому помощнику во всех благих начинаниях."

Ежегодно в период от Недели Всех святых до 9-й пятницы по Пасхе в Читинской и Забайкальской епархии проходит многодневный крестный ход к святому месту - озеру Иргень Это место прославлено и освящено мученической кровью Иргенских воинов, убиенных воеводою Афанасием Пашковым, Симеона, Киприана, Иосифа, Василия. Издавна поклониться мученически убиенным воинам шли нескончаемым потоком православные, а также почитающие это место старообрядцы и буряты-язычники. Среди паломнического потока выделялся крестный ход, бравший свое начало из Читинского Михайло-Архангельского храма, а позднее из Кукинского храма Святого Духа, в котором хранилась древнейшая икона Знамение Пресвятой Богородицы, принадлежавшая воинам-мученикам, о чем свидетельствуют изображенные на полях иконы их небесные покровители святой Иосиф Обручник, святой Симеон Христа ради юродивый, святой Киприан.

Двухвековая традиция крестных ходов на Иргень оборвалась после 1917 года и только в 1999 году она была возобновлена. В ходе первого крестного хода был разработан маршрут ( храм Св. вмч. Пантелеимона на территории санатория Кука – станция Кука – станция Яблоновая – станция Сохондо – п. Ягодный – п. Иргень) и определены хронологические рамки крестного хода (9-я неделя по Пасхе с понедельника по пятницу).

В нынешнем году традиционный крестный ход к святому месту близ озера Иргень вышел 23 июня от Свято-Пантелеимонова храма санатория "Кука". Возглавил крестный ход настоятель храма - священник Андрей Федотов. С иконами и хоругвями православные в течение четырех дней преодолеют расстояние от санатория "Кука "до озера Иргень.

В пятницу 27 июня на Иргени к участникам крестного хода присоединятся паломники из городов Читы, Краснокаменска, Шилки. На месте разрушенного храма Иргенского миссионерского стана и месте погребения Иргенских мучеников будет совершена Божественная Литургия. В ходе первого крестного хода был разработан маршрут ( храм Св. вмч. Пантелеимона на территории санатория Кука – станция Кука – станция Яблоновая – станция Сохондо – п. Ягодный – п. Иргень) и определены хронологические рамки крестного хода (9-я неделя по Пасхе с понедельника по пятницу).

Крестный ход к святому озеру Иргень 2004 год

День первый
Крестный ход начался как обычно с молебна в храме во имя св. вмч. Пантелеимона, расположенного у санатория Кука. Молебен был отслужен постоянными участниками и руководителями крестного хода - благочинным Читинской области, настоятелем Спасо-Преображенского храма г. Читы игуменом Димитрием (Елисеевым)и настоятелем Свято-Пантелеимоновского храма п. Кука иереем Андреем Федотовым.

День второй
Второй день начался с утренней молитвы. Жители станции уже привыкли к ежегодным посещениям православных паломников, и к 12 часам стали стекаться желающие принять Святое Крещения, освятить свои дома. Отец Андрей, окормляющий храмы Читинского района, совершил Таинство Крещения в прибывшем к станции Яблоновая храме-вагоне во имя Святителя Николая Чудотворца.

День третий
В этот день предстояло пройти 12 километров от станции Сохондо до поселка Ягодный. Это не только самый легкий переход, но и самый радостный. Потому что в этом селении всегда рады увидеть крестный ход, его ждут его на протяжении несколько дней и готовятся.

Озеро Иргень, ежегодный крестный ход
   Автор: Эric   Дата: 2 июля 2019 г.


День четвертый
В четвертый день крестный ход преодолел расстояние от поселка Ягодный до озера Иргень. К месту, где находился некогда казачий острог, а затем миссионерский стан с храмами и часовней. В годы безбожия храмы были разобраны на постройку школы и прочих общественных заведений, что-то смыло во время паводка (бревна находят у берегов реки Хилок и озера Иргень), а часовня, освященная во имя Герасима Иорданского сохранилась. Древнее церковное строение находится в поселке Иргень.

День пятый
Самый торжественный день: к святому месту на Иргени стекаются паломники из разных населенных пунктов нашей области. Больше десятка автобусов привезли прихожан читинских храмов.

Епископом Евстафием были отслужены водосвятный молебен, панихида по убиенным иргенским воинам и обедница, во время которой паломники и только что принявшие в реках Хилка святое Крещение смогли приобщиться Тела и Крови Господней. После богослужения епископ Евстафий поздравил всех собравшихся с праздником, особенно тех, кто в этот торжественный день принял Таинство Крещения.

Сопки, обрамляющие озеро, залитая солнцем равнина, голубые изгибы реки – все это заставляло согласиться с предложением первого канонизированного забайкальского новомученика святого Ефрема Селенгинского: «Украсить это историческое в крае и издревле чтимое место святой обителью, в которой будет славиться и превозноситься всечестное и великолепое имя Божие до скончания века».

Биктимирова Юлия

Ф о т о а л ь б о м

X



Hikolia 1 ноября 2008 14:25
Хорошая новость. Спасибо!

 





Основан в 2008 году