Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Память» село Тоншерма

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 29 сентября 2018 г. 10:48, посмотрело: 1842
Республика Татарстан » Тетюшский район

Родник «Память» село Тоншерма
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник «Память» расположен на берегу реки Тоша, недалеко от села Тоншерма Тетюшского района Республики Татарстан. Источник обустроен, каптирован. Вода чистая, прозрачная, вкусная, дебет средний.

Местные жители считают родниковую воду целебной. К нему с верой приезжают сотни людей со всей округи. По легенде, когда-то в давние времена один человек, страдающий неизлечимой болезнью, увидел сон: "Пойдешь в такой-то овраг, найдешь там коровий след с водой и попей её". Он так и сделал, и полностью исцелился. В том месте появился родник. С ним связано несколько поверий: обладает свойством «прощать» грехи и исцелять болезни.

В двухтысячном году у родника был проведен большой праздник в честь 750-летия со дня основания села. Готовясь к празднику села, решили обустроить и родник, сделать место для отдыха сельчан. Прежде здесь бил ключ, куда сельчане приходили за водой, превратясь после обустройство в привлекательное и радующее глаз место.

Разрешение и средства на строительство были получены из регионального экофонда. Пригласили надежную бригаду, которая исполнила проект. За короткое время появился на поляне теремок, сам источник после очистки был одет в фигурный сруб с навесом. Склонились над ним две ольхи, оберегая от непогоды. С благоустройством родника преобразилась вся поляна. Родник получил название «Память».

Источник радует людей вкусной и целебной водой. Родниковая вода не портится и очень долго хранится. Исследования в лабораториях показали наличие ионов серебра. В религиозные праздники верующие часто собираются у почитаемого источника.

Координаты: 54.944937 48.475143 (требуют уточнения)

Афанасьева Наталия

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:







Основан в 2008 году