Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Озеро Боровое (Плахино)

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 7 июля 2010 г. 15:45, посмотрело: 3426
Красноярский край » Абанский район

Озеро Боровое (Плахино)
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 7 июля 2020 г.

Озеро Боровое (Плахино) расположено в 450 км на северо-восток от города Красноярск в Абанском районе Красноярского Края, на правом берегу реки Бирюсы, в 7 км от деревни Плахино и в 12 км от паромной переправы посёлка Почет, организованной в 1997 году Абанской администрацией. Озеро Плахино является лечебно-оздоровительной местностью краевого значения.

От г. Красноярска через Канск проходит тракт, покрытый асфальтом. От районного центра Абан до посёлка Почет, который располагается на левом берегу р. Бирюса в 90 км от районного центра, идёт хорошо накатанная гравийная дорога. Для того, чтобы попасть на оз. Боровое, необходимо преодолеть водную переплаву р. Бирюса и горный перевал, через который в настоящее время сделана дорога.

При обзоре, с окружающих озеро хребтов, оно имеет каплевидную форму, напоминающую сердце. Площадь озера составляет 2,5 км. Речка Бирюса в этом месте делает петлю и озеро окаймляется почти на 360 градусов горными хребтами, покрытыми ангарской сосной, местами – причудливой, сказочной формы. По мере спуска с перевала к озеру насыщаешься удивительным по аромату и колориту воздухом, исходящим от озера, и тайги с её разнообразным, уникальным сибирским экологически чистым разнотравьем.

Со слов старожилов, империческое использование грязи из озера местными жителями начато в 30-х годах прошлого века. Были отмечены удивительные свойства воды из этого озера, которая как и «освященная» - чем больше стоит, тем больше светлеет и не портится в течение года и дольше. При полоскании глотки проходила ангина, успокаивалась зубная боль. Охотниками было подмечено, что раненые звери устремлялись в это озеро и по выходу из него уходили, несмотря на пулевые ранения. Во время войны и в послевоенный период, местные жители добавляли сапропели озера, как пищевую добавку в корм скоту, для откармливания. В 60-х годах на озере появились первые пациенты, которые в той или иной степени были подвержены поражению радионуклидами.

В летний период на оз. Боровое-Плахино приезжает свыше 2-х тысяч человек для лечения. Среди них доля страдающих заболеваниями и пытающихся исцелиться от болезней опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, патологии половой сферы мужчин и женщин, заболеваний кожи и прочих болезней.

Среди методов лечения «Плахинской грязью» использовались:
- Ванны
- Наложение масок на лицо,
- Аппликации
- Принятие внутрь,
- Намазывание
- Введение в прямую кишку,
- Введение во влагалище.

Последующие наблюдения за пациентами, получившими лечение, проводились к.м.н. Карповичем А.Н. как в полевых условиях, так и в стационарных (на базе санаториев-профилакториев «Сибиряк», «Академии цветных металлов и золота», лечебных центров «Боровое», завода «Сибтяжмаш»). При этом были получены данные, свидетельствующие в пользу применения «Плахинских грязей», с отчётливым положительным эффектом при вышеперечисленных заболеваниях.

Первые клинические исследования лечебных факторов «Плахинской грязи» были проведены в июле 1995 г. на спецконтингенте ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Несмотря на определённую долю риска, руководство Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования РФ издаёт приказ об организации лечебно-реабилитационного комплекса «Плахино». Базовой здравницей для выполнения мероприятий по приказу избирается саноторий-профилакторией Красноярской Государственной академии цветных металлов и золота, начальником этого комплекса был назначен главный врач вузовской здравницы - к.м.н. Альберт Николаевич Карпович.

С целью развёртывания здравницы в полевых условиях, было приобретено туристическое снаряжение, закуплены продукты питания, медикаменты, химические реактивы, хозяйственные товары. Изготовлено специальное оборудования для вод и грязелечения. Региональным отделением по смете расходов было выделено 32 млн.рублей. Для научного сопровождения было привлечено шесть учёных Томского НИИ курортологии и физиотерапии (терапевт, андролог, невропатолог, артролог, хирург, физиотерапевт). Финансирование научных исследований в размере 50 млн.рублей осуществила администрация Красноярского края.

Постановлением администрации Красноярского края от 14.01.97 № 28 из категории памятников природы краевого значения исключены «оз. Плахино».
Они переведены в категорию лечебно-оздоровительных местностей.

«оз. Боровое» лечебно-оздор. местность Сапропели Запасы лечебного сырья 4000 куб.метров Владелец «Фонд Чернобыль».

Озеро Боровое (Плахино)
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 7 июля 2020 г.


Древняя легенда гласит, как охотник, преследуя раненого оленя, вышел за ним на берег местного мелководного озера. Его глазам предстала странная картина: олень, из последних сил добежавший до воды, выбрался на противоположный берег и скрылся в лесу, будто в него вселилась какая-то чудодейственная сила. Так люди узнали о чудесных свойствах воды и грязи озера Боровое, расположенного в семи километрах от деревни Плахино (она и дала народное название озеру). От местных стариков можно услышать рассказы о том, как в военные и послевоенные годы лечили свои раны солдаты- фронтовики, как плахинская грязь служила универсальным лекарством от всех болезней.

Озеро находится в живописнейшем таёжном уголке, где есть и горы, и болота, и сосновый бор. Несмотря на нелёгкую дорогу, сотни и сотни людей стремятся побывать в этих местах. Однажды взглянув на эту красоту, полюбовавшись закатом, когда солнце за считанные минуты прячется за вершину горы, и накрывают землю сумерки- люди стремятся приехать сюда снова и снова.

Наградой за дорожные мытарства служит непередаваемое чувство, когда оказываешься в тёплой, насквозь прогретой солнцем воде и ощущаешь под ногами лёгкую, пронизанную пузырьками воздуха лечебную грязь, которая, нагреваясь за день, не успевает остынуть за короткую летнюю ночь.

Озеро имеет слабо изогнутую форму, вытянутую с севера на юг на два километра при ширине от 0,5 до 1,2 км. Средняя глубина воды 0,9 метра, а слой сапропеля от 2 до 5 метров. Озеро бессточное, живёт только за счёт живительных подземных источников.

Уникальное свойство воды озера - не портясь, она может стоять месяцами при комнатной температуре. Обладает мощным обеззараживающим действием.
А вот плахинский сапропель - это уникальная реликтовая грязь. Она не разлагается, не имеет запаха, характерного для других лечебных грязей. Люди плахинской грязью лечатся, послушав совет врачей и знакомых, а вот почему эту грязь едят кошки и собаки, никто ещё не знает.

Озеро Боровое (Плахино)
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 7 июля 2020 г.


Озеро способно к регенерации, то есть самовосстановлению. Но большинство людей едут сюда, в таёжную глушь, не только чтобы подлечиться физически, но и чтобы восстановить душевные силы, окунуться в этот вековой покой, услышать на рассвете щебет таёжных птиц, покормить с руки бурундучка, «утонуть» в бездонном небе.

К этому озеру стремишься после зимней разлуки как к старому другу, который ждёт тебя несмотря ни на что.

Как добраться: на личном транспорте по дороге Канск — Абан — Почет, затем, переправившись через реку Бирюса на пароме, ехать на восток до озера.

Координаты: 57°13'59.2"N 96°37'51.1"E

Автор фото №1 BelogorTT, №2 Вадим Фроленков

Карта:







Основан в 2008 году