Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

«Жихарев» родник станица Новопокровская

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 11 августа 2021 г. 15:44, посмотрело: 1262
Краснодарский край » Новопокровский район

«Жихарев» родник станица Новопокровская
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 11 августа 2021 г.

«Жихарев» родник расположен на правом берегу реки Ея, за улицей Пролетарской в станице Новопокровская Новопокровского района Краснодарского края. Источник обустроен, каптирован, слив воды из колодца в закрытом павильоне, по металлической трубе. Вода чистая, прозрачная, без запаха, приятная на вкус, дебет выше среднего.

Родник был известен с первых дней основания станицы, с 1827 года. В начале XX века источник бил фонтаном. Название получил по фамилии благоустроителей, братьев Жихаревых. Василий Карпович и Степан Карпович расчистили поставили сруб. Воду стало легче набирать. Старожилы вспоминали, что во время расчистки этого родника нашли множество интересных артефактов. Раньше у родникового источника стояли крест и икона. До 1963-го года это был единственный источник питьевой воды для жителей прилегающих к нему улиц. Станичники использовали живительную воду в быту и для приготовления пищи.

Когда в 60-е годы в Новопокровской провели водопровод, со временем о роднике позабыли. Вокруг него образовалась свалка и местные жители стали бить тревогу. В 1968 году родник был закрыт металлическим корпусом, вода стала вытекать по отводной трубе. Ремонт также производился в сентябре 2000-го.

«Жихарев» родник станица Новопокровская
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 11 августа 2021 г.


Доктор медицинских наук, врач местного тубсанатория (в настоящее время он закрыт) Борис Васильевич Соловей несколько лет назад отправлял пробы воды из родника в Санкт-Петербург, где ей дали высокую оценку.

В 2020 году, силами общественной организации ветеранов-пограничников, произведена реконструкция родника и территории, установлены ограда, лавочка, заасфальтирована площадка, началось создание зеленой зоны.

«Жихарев» родник станица Новопокровская
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 11 августа 2021 г.


Ежедневно к источнику приходят и приезжают люди, жители и гости станицы, с удовольствием пьют эту целебную воду.

Координаты: 45°56'23.0"N 40°42'23.8"E

Автор фото Светлана Березина

Карта:







Основан в 2008 году