Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Похвистневского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 24 мая 2022 г. 18:56, посмотрело: 1836
Самарская область » Похвистневский район

Водные ресурсы Похвистневского района
   Автор: Анатолий Благороднов   Дата: 4 декабря 2019 г.

Гидрографическая сеть Похвистневского района довольно развита, представлена реками, ручьями, озерами, прудами. Водообеспеченность района, в целом, довольно удовлетворительная (всего на его территории протекает 27 рек). С востока на запад протекает самая крупная водная артерия района - р. Большой Кинель. Её протяженность по территории района составляет 30 км. Длина всех притоков Б. Кинеля - 282 км. Скорость течения 38 м/мин.

Большой Кинель берет начало на западных склонах Общего Сырта в 9 км к юго-востоку от деревни Алябьеве Оренбургской области, впадает в р. Самара справа, в 7 км ниже г. Кинель. Длина реки 422 км, площадь водосбора 14 900 км2. Общее падение 265 м. Средний уклон 0,6. Река имеет извилистое русло, шириной 10-20 м, глубина реки - 2-4 м, берега реки круты и обрывисты высотой 2-3 м.

Продолжительность паводка 10-20 дней. В большое половодье пойма полностью затопляется, высота паводковых вод достигает 1-3 м, в отдельные годы затопляются лишь ее пониженные участки.

Большой Кинель замерзает у г. Похвистнево в первой декаде ноября, а вскрывается, в среднем, в первой декаде апреля, очищается ото льда обычно во второй декаде апреля.

Крупные реки - притоки Большого Кинеля: Малый Кинель, Большой и Малый Толкай. Притоки менее полноводны. Ширина их от 2 до 7 м, глубина 0,7-5 м. Это типичные степные реки: летом сильно мелеют, но не пересыхают.

В пределах района Б. Кинель также принимает ряд притоков: Савруха, Ку-лугаш, Аманж, Чекалинка, Терегель, Камышла.

Река М. Кинель берет начало в отрогах Общего Сырта и у с. Глазово Оренбургской области, долина реки 201 км, площадь водосбора 2 690 км2. Средний уклон 0,8. Река М. Кннель более многоводна. Она протекает по южной грани района. Русло ее извилистое, по большей части с крупными обрывистыми берегами, имеет хорошо разработанную, закустаренную пойму, затопляемую весной.

Притоки Б. Кинеля меньшего размера, такие как реки Саврушка, Талмыш, Тергала, Кулугуш, Аманак, Лагерная, Ернкла, Камышла, Чекала, Среднее Авркнно и другие тоже имеют постоянное течение, глубокие извилистые русла; более крупные из них: Тергала, Аманак имеет ширину 3-4 м, глубину до 3 м, широкие затопляемы поймы. В поймах этих рек имеются озера.

Многочисленная сеть ручьев, впадающих в названные реки еще менее многоводна: ручьи также питаются родниками, часто имеют запруды, т.к. в летнее время сильно мелеют, пруды в основном используются для водопоя скота.

Озер много в долинах рек, в пойменных местах и занимают площадь 45 га. Самое большое озеро - Копейка - на площади 12 га.

Пойма р. Б. Кинель изобилует озерами-старицами (таковы озера Рыбье, Рытвина, Подгорное). Большинство озер не пересыхает летом, они частично заросли камышом, тростником и другими крупными осоками. Вода в озерах хорошего качества и используется для водопоя скота и полива огородов.

На территории Похвистневского района имеется 4 водохранилища (пруда):
- у с. М. Толкай на реке с одноименным названием.
- у с. Рысайкино нар. Терегель.
- у с. Савруха нар. Саврушка.
- у с. Аманак на р. Сухая Речка.

Подземные воды Похвистневского района
Грунтовые воды в поймах рек находятся на небольшой глубине (0,5-3 м). Близость грунтовых вод оказывает большое влияние на почвообразовательный процесс, обуславливая повышенное увлажнение, что ведет к развитию глеевых процессов.

Грунтовые воды на водоразделах залегают на глубине 10-30 м. Отсюда видно, что прямого действия на формирование почвенного покрова на водораздельных пространствах они не оказывают.

Население пользуется водой из шахтных колодцев, которые имеются во всех населенных пунктах и располагаются ближе к террасам. Средняя глубина зеркала грунтовых вод в них составляет 6 м.

В связи с возрастающей ролью и значением подземных вод на современном этапе важнейшей задачей является охрана их от загрязнения. Подземные воды являются основным источником питьевых вод, а также широко используются для нужд промышленности и сельского хозяйства.

Водоснабжение г. Похвистнево осуществляется за счет подземных вод татарского и неоген-четвертичного водоносных комплексов. Подземные воды обоих горизонтов по минерализации (1,0-1,3 г/дм"1), а иногда и по жесткости (более 7 мг - экв/дм3), не соответствуют ГОСТу. Отбор воды за 1999 г. составил 2794 тыс. м3, или 7,6 тыс. м3/сут. Заявленную потребность городу на перспективу - 17,1 тыс. м3/сут. - можно удовлетворить за счет доразведки и разработки перспективных участков. Работа по изысканию дополнительных участков и определению возможности расширения существующих водозаборов запланированы на 2000-2002гг.

В связи с тем, что поверхностные водоисточники не отвечают современным нормам по бактериологическим и химическим показателям, остро стоит проблема обеспечения населения качественной питьевой водой.

Родник Морат бабая у с. Алькино 53.730975, 52.263574 Родник Мурат бабакай чишмасы располагается чуть ниже сельского кладбища в стороне. За родником ухаживают. Вода в нём очень вкусная. На территории родника имеется купель, лавочки - где в знойный час можно отдохнуть в тени деревьев. Единственная просьба к тем, кто пользуется родником - поливать высаженные цветы.





Основан в 2008 году