Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Горнозаводского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 14 апреля 2023 г. 18:43, посмотрело: 279
Пермский край » Горнозаводский район

Водные ресурсы Горнозаводского района
  

Основными реками Горнозаводского района, определяющими количество и качество водных ресурсов, являются Усьва, Вижай и Койва. Ширина р. Усьва изменяется от 60 до 100 м, рек Вижай и Койва от 30 до 80 м.

Реки относятся к типу с четко выраженным весенним половодьем, летне-осенними дождевыми паводками и длительной устойчивой зимней меженью. В питании рек (исключая антропогенную составляющую) преимущественное значение имеют снеговые воды.

Малые реки Северного Урала характеризуются слабой гидрологической изученностью. На рассматриваемых водных объектах регулярные наблюдения производятся только на р. Чусовой в районе г. Чусового, ориентировочно в 30 км ниже по течению от створа «р.Чусовая−устье р. Койвы».

Средние многолетние расходы воды рек за период устойчивой межени составляют:
- р. Усьва выше устья р. Вильва – 35,4 м3/с;
- р. Вижай в устье – 6,98 м3/с;
- р. Койва в районе пгт Кусье-Александровский – 11,3 м3/с.

Сток этих рек в летне-осенний период составляет 26-32% от годового стока.

Лимитирующие расходы рек при минимальном 30-ти дневном расходе воды вероятностью превышения 95% в отмеченных выше пунктах составляет:
- р. Усьва – 5,65 м3/с;
- р. Вижай – 0,65 м3/с;
- р. Койва – 3,94 м3/с;

Таким образом, Горнозаводский район имеет условия по обеспеченности водными ресурсами.

Водные маршруты реки: Койва, Вильва, Усьва, Вижай, Чусовая.

Река Кусья наиболее крупный правый приток реки Койвы, впадающий в неё на 35 км от устья на территории посёлка Кусье-Александровский Горнозаводского района Пермского края. Река Кусья берет начало близ поселка Вижай, протекает по малонаселенной горно-лесистой местности. Берега преимущественно холмистые, поросшие смешанным лесом участки перемежаются с открытой местностью. В посёлке Кусье-Александровский на берегу реки в далеком прошлом располагался железоделательный завод, для нужд которого и устроена плотина, образовавшая обширный заводской пруд. По имени Александра Строганова и по месту постройки в устье реки Кусья посёлок и был назван Кусье-Александровским. Сегодня от былого производства осталась только плотина, за сливом которой река впадает в Койву.

На территории района имеется несколько месторождений подземных вод используемых для нужд промышленности и коммунального хозяйства. Наиболее крупными являются: Вижайское, Ломовское, водозабор КС-16 и Михайловский водозабор. Воды всех водоносных комплексов пригодны для хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Мощные родники приурочены к зонам тектонических нарушений, например в бассейне р. Порожней – 15-20 л/с, севернее п. Пашия – 30-35 л/с.





Основан в 2008 году